Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Порошенко назначил Евгения Марчука на замену Кучме
Марчук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Петр Порошенко назначил представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгения Марчука.

"Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе по безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике минских переговоров и будет жестко отстаивать национальные интересы Украины", - пояснила выбор президента вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Напомним, что после ухода с поста главы украинской делегации в Минске Леонида Кучмы, на его место называли несколько кандидатур. Среди них был советник Петра Порошенко в Администрации президента Руслан Демченко. Он кадровый дипломат, работал в министерстве иностранных дел и имеет большой опыт дипломатической службы. Второй кандидат - экс-президент Виктор Ющенко, который не так давно посетил Минск и встречался с Александром Лукашенко.

Но Петр Порошенко выбрал именно Евгения Марчука. Почему?

Марчук – это опыт, авторитет и статус

- Марчук - самая оптимальная кандидатура на этот пост. У него есть огромный опыт, знание и компетенция в вопросах национальной безопасности, в которых он даст фору любым другим кандидатам, - рассказал "КП в Украине" политолог Владимир Фесенко. 

Как бывший глава СБУ и премьер-министр, он имеет огромный неформальный авторитет как в стране, так и у зарубежных партнеров. При этом он не занимает никакой властной должности, что также дает свои плюсы.

- Отсутствие официального статуса дает пространство для маневра на переговорах в Минске. Функционально, по должности, глава украинской делегации в Минске не несет никакой ответственности за то или иное заявление. А это дает возможность более гибко вести переговоры с россиянами, - считает Владимир Фесенко. 

Кроме того, назначение Марчука является сохранением статусности украинской делегации.

- Назначение Марчука связано с тем, что Петр Порошенко понимает, что Украину в Минске должен представлять "тяжеловес", который имеет опыт и авторитет для ведения переговоров, в том числе и с представителями "ЛДНР", - считает политолог Алексей Якубин. - И что немаловажно, такая фигура не должна вызывать чрезмерное раздражение России.  Порошенко понимает, что Украину должен представлять "нетоксичный" для России человек, который до этого воздерживался от каких-то чересчур резких заявлений в адрес Кремля. Как, например, Ирина Геращенко, которая довольно-таки жестко комментирует каждый раунд переговоров в Минске. Или Виктор Ющенко, которого также прочили на место главы украинской группы в Минске и за которым в Москве уже давно закрепился образ русофоба. 

При Марчуке может возобновиться обмен пленными

Но даже с  назначением Евгения Марчука на пост главы украинской группы в Минске не стоит ожидать каких-либо быстрых результатов. Хотя бы потому, что все ключевые решения принимаются на уровне "нормандского формата".

- В Минске украинская делегация скорее всего выполняет функцию обороны, защиты и реализации уже достигнутых соглашений. Но и здесь очень важна компетенция главы украинской делегации. Нужно понимать, на чем могут ловить россияне Украину в Минске, как обходить эти ловушки и прочее, - предполагает Владимир Фесенко.           

Какого-то результата ждать не стоит и потому, что Владимир Путин поставил на паузу реализацию минских соглашений до окончания президентских выборов в Украине. Минская группа может решать такие вопросы как обмен заложниками, безопасность и прочее. Может также подниматься тема миротворческого контингента на востоке Украины.   

- Евгений Марчук занимается вопросами безопасности и миротворцами. Сам факт его появления свидетельствует о том, что эта тема, пускай и кулуарно, но рассматривается на переговорах в Минске, и нужен человек, который досконально владел бы темой миротворческой миссии. Минская группа должна показывать какую-то динамику и результат, а Евгений Марчук может оживить этот процесс, - считает Владимир Фесенко. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: