Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Азовском море Россия напала на Украину. ХРОНИКА
корабль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На выходе из Керченского пролива Российская Федерация применила оружие против трех военных кораблей ВМС Украины, есть раненые.

Все три корабля - захвачены. 

Об этом заявляет пресс-служба ВМС Украины.

Одновременно с сообщениями об инциденте около Крыма российские пропагандистские СМИ массово сделали вброс о "сильнейшем обстреле со стороны Украины жилых районов" на оккупированной части Донецкой области.

26.11.2018

Глава МИД Павел Климкин заявил у себя в Facebook, что в связи с агрессией РФ в Азове сейчас он интенсивно общается "со многими иностранными друзьями". "От Фредерики Могерини до Христи Фриланд. Мир усвоил печальные уроки захвата Крыма и прекрасно понимает, что сейчас реакция на агрессивные действия России должна быть именно быстрой и мощной", - подчеркнул Климкин.

08:13

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не выходит на связь, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

08:00

Россия попросила созвать Совет безопасности ООН из-за "провокации Украины в Азовском море", сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. 

07:48

Канада осуждает российские агрессивные действия против украинских кораблей, которые направлялись в Мариуполь через Керченский пролив, заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

07:30

Правительство обеспечит все ресурсы, чтобы защитить государство, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на рекомендацию СНБО ввести в Украине военное положение из-за ситуации в Азовском море. 

06:58

Личный состав Службы безопасности Украины приведен в полную боевую готовность, сообщает пресс-служба ведомства. 

06:32

Россия в Азовском море явно нарушила международное право, а ее действия, направленные против суверенитета Украины, недопустимы. Такое заявление сделал конгрессмен, сопредседатель Украинского конгрессного кокуса Брайан Фицпатрик.

06:11

Международное сообщество должно немедленно и жестко отреагировать на агрессивные действия Российской Федерации в Азовском море, заявили в пресс-службе Конгресса украинцев Канады.

05:10

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с вооруженным нападением и захватом украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", а также ранением и захватом в плен членов их экипажей, сообщает пресс-служба МИДа.

04:55

МИД Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с вооруженным нападением и захватом украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", а также ранением и захватом в плен членов их экипажей. Об этом сообщает пресс-служба МИДа. "Вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации в регионе Азовского и Черного морей и подрыв процесса мирного урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта полностью возлагается на кремлевский режим", - подчеркивает МИД.

04:50

Постоянное представительство Украины при ООН адресовало официальное письмо генеральному секретарю ООН за подписью главы миссии Владимира Ельченко об обострении ситуации со стороны России в Черном и Азовском морях. Об этом рассказал представитель миссии Олег Николенко, сообшает Укринформ.


03:50

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, сообщает Генштаб в Facebook.

03:45

ФСБ заявляет, что украинские корабли доставят в Керчь.

03:27

У посольства России в Киеве сгорел автомобиль на дипломатических номерах. 

Фото: Украинская правда

03:12

Посол США в ООН Никки Хейли сообщила, что заседание Совбеза ООН состоится в 11:00 26 ноября (18:00 по Киеву), пишет журналистка Мирослава Гонгадзе.

03:04

СБУ совместно с военной прокуратурой квалифицировали и расследуют произошедшее по статье 437 УК - планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны.

02:51

02:17

Полиция перейдет на усиленный режим работы, решение уже утверждено, сказал глава Нацполиции Сергей Князев. Сейчас, по его словам, вместе с Нацгвардией обеспечивается охрана консульских учреждений; массовых беспорядков нет.

01:52

По мнению военно-политического эксперта Андрея Пионтковского, агрессия российских военных в Азовском море - сознательная эскалация не только в конфликте с Украиной, но прежде всего в противостоянии президента РФ Владимира Путина с Западом. 

Что было заявлено российскими официальными лицами и всеми пропагандистами на российских каналах, когда два украинских корабля пытались войти в Керченский пролив? "Они пытались войти в территориальные воды России". То есть, Россия официально тем самым объявила все Азовское море исключительно принадлежащим ей", -отметил он.

01:50

01:46

Введение военного положения не повлияет на работу банковской системы Украины, сказал председатель Национального банка Украины Яков Смолий.

01:11

Так будут ли выборы. Секретарь СНБО Александр Турчинов говорит - ответ "в законах и Конституции". Об этом он заявил после заседания СНБО, отвечая на вопросы журналистов. Однозначного ответа он не дал, лишь отметив, что "военное положение можно отменить в любой момент в случае нормализации ситуации".

01:03

Пограничники и полиция в Украине переходят на усиленный режим.

00:49

Нападение России на украинское военные корабли - на передовых страницах всех западных медиа. 

00:42

ВЫБОРЫ НЕ БУДУТ ОТМЕНЕНЫ, ЗАЯВЛЯЕТ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ЮРИЙ БИРЮКОВ.

"Правовой режим военного положения предполагает разные ограничения. Там 24 пункта. Так вот, при принятии решения о вводе ВП, отдельно прописывается какие из этих 24 пунктов будут применены. И никаких ограничений свободы слова или отмена проведения выборов - НЕ планируется. Это сломает стройные ряды идиотов, пишущих о том, что это все ради отмены выборов", - заявил Бирюков.



00:38

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВВЕДУТ НА 60 ДНЕЙ - ТУРЧИНОВ О РЕШЕНИИ СНБО

00:35

Введение военного положения не означает, что Украина намерена предпринять какие-либо действия вне суверенной территории Украины, заявил президент на заседании в полночь.

00:25

НЕМЕДЛЕННОЙ МОБИЛИЗАЦИИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ В УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ, ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ. БУДЕТ ПРОВЕДЕНА РАБОТА С РЕЗЕРВОМ И ВЕТЕРАНАМИ.

00:22

ЗАВТРА ВЕРХОВНАЯ РАДА ЭКСТРЕННО РАССМОТРИТ ВВЕДЕНИЕ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ В УКРАИНЕ ИЗ-ЗА НАПАДЕНИЯ РОССИИ НА ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ УКРАИНЫ - ПРЕЗИДЕНТ

00:05

Советник президента Юрий Бирюков: "Первое. Наши не вели себя как зайчики, отстреливались. Но пропорция 2 к 10. Второе. Один из МБАК (малый бронированный артиллерийский катер, - ред) не захвачен, но заблокирован со всех сторон. На штурм не пошли, причина - смотри пункт первый".

В Фейсбуке опубликованы фото из-под посольства РФ в Киеве (фото - Роман Петушков).

Нападение России на Украину в Азовском море. ХРОНИКА

Нападение России на Украину в Азовском море. ХРОНИКА

Нападение России на Украину в Азовском море. ХРОНИКА


23:48

В посольство РФ в Киеве полетели дымовые шашки. Под зданием собрались протестуюшие против нападения России на украинские корабли на Азовском море. Коктейлей молотова - пока что - нет.

23:34

ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ ОТ ПОСТПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В КРЫМУ. Не менее шести раненых; более двух десятков военнопленных. 

"Прямой акт агрессии РФ, ожидаем соответствующего решения СНБО. Из-за чрезвычайных событий на Азове президент Украины Петр Порошенко безотлагательно созвал военный кабинет. Агрессор подтвердил захват судов и экипажей. Если это не момент истины для одобрения определенных решений - то есть риск, что он никогда уже не наступит", - заявил Борис Бабин.

23:33

Всё произошло здесь, в Черном море. Это координаты, которые назвал украинский моряк, запрашивая медицинскую помощь:

23:19

РОССИЯ ПОДТВЕРДИЛА РАССТРЕЛ УКРАИНСКИХ КОРАБЛЕЙ НА АЗОВСКОМ МОРЕ. Россияне утверждают, что украинские корабли якобы нарушили российскую границу, а потому им "пришлось" применить оружие. Корабли задержаны. В ФСБ РФ заявляют, что ранения получили не шесть, а трое украинских военных. Им, говорят россияне, оказана медицинская помощь и здоровью "ничего не угрожает". 

23:11
СЕКРЕТАРЬ СНБО АЛЕКСАНДР ТУРЧИНОВ: В ПОЛНОЧЬ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ СНБО ПО ВОПРОСУ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ В УКРАИНЕ

22:52

Есть первая реакция Европейского Союза. "Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода по Керченскому проливу", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могеринии. В ЕС призвали обе стороны "действовать максимально сдержанно, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию".

22:49

Экс-генсек НАТО Расмуссен: "Российская агрессия на Азовском море должна быть немедленно остановлена: после тарана украинского судна они теперь открыли огонь. Незаконные действия Москвы должни встретить решительный международный отпор. Путин понимает только язык силы".

22:45

Позиция МИД России. Без купюр. "Разорвав Украину на части, Порошенко и вся майданная гопкомпания, как сейчас это делает Саакашвили, потом будут гастролировать по миру с лекциями о пользе демократии. В Донбассе мир уже установили. Теперь за Керченский пролив принялись. Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии", - заявила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, ранены минимум двое украинских военных. Россия открыла огонь и обстреляла украинские корабли, которые, как свидетельствуют записи, полученные редакцией, предупреждали россиян о своем движении и мирном характере действий - возвращении в порт приписки в Одессу. На записях слышно, как украинские моряки запрашивают медицинскую помощь, а россияне призывают их сдаться .

22:44

ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ: в результате действий российских военных на Азовском море получили ранение шесть украинских моряков.

22:39

По обе стороны Керченского пролива скопилось большое количество судов (схема - marinetraffic.com):

22:29

Публикуем много записей переговоров на Азовском море между украинскими и российскими моряками. Эксклюзив!

22:06

21:55

В офисе президента Украины говорят, что глава государства "находится в непосредственном контакте с руководством Европейского Союза и НАТО". Президент поручил Министерству иностранных дел Украины проинформировать страны G7 и СБ ООН.

21:52

Из-за действий РФ полностью блокировано передвижение суден. "Так выглядит скопление судов с обеих сторон Керченского пролива", - показал Дмитрий Шимкив.


21:50

Мы просто коротко дадим вам "российское эхо". Глава комитета Совета Федерации (РФ) Константин Косачев: "Россия не дрогнет и выдержит любые удары - психологические, политические или, не дай Бог, военные. Что бы ни произошло". Главарь крымских сепаратистов Аксенов: "Истерики и провокации со стороны соседней страны будут продолжаться до тех пор, пока у власти в Киеве находится русофобский режим".

21:37

Посол Украины при ОБСЕ Дмитрий Кулеба в комментарии Укринформу: "Россия провоцирует Украину на морскую войну. Это новый фронт российской агрессии против Украины. Ситуация очевидна и для нас, и для наших международных партнеров".

Кулеба отметил, что "время высказывания глубокого беспокойства прошло". "Украина будет делать свою работу. Но также нужны четкие дипломатические санкционные действия, а также действия в сфере безопасности со стороны наших партнеров, чтобы демотивировать Россию продолжать эскалацию", - заявил посол.

21:24

ПОДТВЕРЖДЕН ЗАХВАТ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ.Украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" обстреляны российским флотом. Корабли захвачены спецназом России. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках, сообщает пресс-служба ВМС Украины.

21:22

В 22:00 президент Украины Петр Порошенко собирает заседание военного кабинета в связи с нападением России на украинские военные корабли, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

21:17

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что видео было получено Украиной с помощью спецсредств. "Перехваченное видео снято россиянами, слышны команды - это пойдет доказательством в международный суд! Это агрессия! Ожидаем реакции дружественных стран!".

21:12

ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО ПРОВОКАЦИЙ РОССИЯН НА АЗОВСКОМ МОРЕ. Происходящее на видео - события, которые предшествовали обстрелу украинских катеров со стороны России.

21:08

ЭТИ ДАННЫЕ ПОКА НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ. Источники издания InfoResist сообщают, что российсий военный флот захватил три корабля ВМС Украины. "Два бронекатера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яна Капу" захвачены", - сказал изданию источник в Минобороны.

Сообщается, что "россияне взяли их на буксир и начали буксировку".

Украинские военные, по данным издания, закрылись в кораблях.

На данный момент не известно открывали ли огонь украинские военные.

21:00

"Сейчас вооруженные силы государства-агрессора осуществляют захват катеров ВМС Украины", - коротко сообщил Борис Бабин, представитель президента Украины в Крыму.

21:00

ВМФ РФ ПРОВОДИТ ЗАХВАТ УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ КОРАБЛЕЙ НА АЗОВЕ

20:59

"По поручению президента Петра Порошенко немедленно обращаемся в Совет Безопасности ООН. Вызывающее поведение агрессора можно остановить только совместными скоординированными усилиями!" - заявил посол Украины в ООН Владимир Ельченко.

20:57

УКРАИНА ЭКСТРЕННО СОЗЫВАЕТ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН

20:53

Так выглядят корабли, совсем недавно переданные украинскому флоту. "Бердянск" и "Никополь" - речные бронекатера проекта 58150. Это тип речных артиллерийских катеров (АКА) украинской разработки.


20:53

"После выхода из 12-мильной зоны катера ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе ВМС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер Бердянск. Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поржение", - говорится в заявлении ВМС Украины.

Источник: liga.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: