Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
За что открыли дело против наместника Лавры Павла. ВИДЕО
наместник Лавры Павел
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Павел говорит, что "идут разборки" по поводу его высказываний о главе УПЦ КП Филарете в одном из интервью

Сегодня стало известно, что против наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла (в миру Петр Лебедь) открыто производство по статье о разжигании межконфессиональной вражды. СБУ провела у Павла обыски, а сам он поспешил дать брифинг, на котором вместе с депутатом от Оппоблока Вадимом Новинским представил свою версию событий. В чем подозревают Павла и сколько ему грозит – в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Сегодня в СБУ сообщили, что проводят обыски у Павла в рамках производства, открытого по ч. 2 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений) УК.

Больше никакой информации правоохранители не предоставили. А пресс-секретарь СБУ Алена Гитлянская и вовсе написала в Facebook, что ведомство вообще не будет комментировать это дело без разрешения прокуратуры Киевской области, которая его открыла. На данный момент неизвестно, сообщено ли Павлу о подозрении.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Некоторую ясность внес сам священнослужитель, созвав брифинг для журналистов.

Как выяснилось, обыски прошли на "объекте фермерского хозяйства в селе Воронков" и в доме, который зарегистрирован на Павла.

При этом митрополит УПЦ МП утверждает, что не был в этом доме с 2013 года. По его словам, в 2014 году этот дом был разграблен, Павел зачем-то уточнил, что оттуда вынесли 5 икон и ящик водки.

Наместник Лавры оговорился, что правоохранители нашли при обыске некую "брошюру". "Кто-то положил брошюру 2017 года, но я там (в доме, - ред.) был в 2013 году", - сказал Павел.

Один из двух адвокатов священнослужителя, принявших участие в брифинге, заявил, что при обысках были изъяты "одна брошюрка и два паспорта заграничных". При этом юрист не смог или не захотел говорить, в чем именно подозревают Павла.

"Вообще не понятно, на каких основаниях это дело внесено в ЕРДР. С тех документов, которые были предоставлены сотрудниками правоохранительных органов, а это постановление о проведении обыска, было установлено единственное – что якобы в интернет-ресурсе есть видео-обращение на канале YouTube, где якобы о чем-то говорится. И в связи с этим полицейские сделали определенные выводы самостоятельно", - сказал адвокат.

О чем именно говорится на видео, рассказал сам Павел. По его словам, причиной для открытия производства стали его высказывания в адрес предстоятеля УПЦ КП Филарета.

"Если сегодня идут разборки в том, что я якобы обидел Михаила Антоновича Денисенко (Филарет, - ред.), я его не обидел. Я сказал слова Святого письма: если человек совершает плохие поступки, разделяет церковь, благословляет людей на войну братоубийственную... он является сыном дьявола, не больше и не меньше, я эти слова сказал", - сказал Павел.


Судя по всему, речь идет об интервью Павла некоему изданию Главновости. Там уже подтвердили, что именно их интервью стало причиной для открытия дела против настоятеля Лавры.

В частности, Павел на этом ролике говорит, например, следующее: "Филарет, как человек стервозный, насильственный, он восстанет против кого хочешь…".

Или: "Этот человек – сын лжи, он никогда не был в правде, он никогда не был в состоянии мира и спокойствия. Вы знаете, я не стану утверждать, но я слышал, что когда изгоняли митрополита Иоанна с Пушкинской, кто-то из них ударил его в спину ногой, так, что тот отлетел".

"Ну Филарет, понимаете, он с бесом поцеловался и с бесом дружит… Филарет – это жалкое создание", - также заявил клирик УПЦ МП.

Кроме того, прозвучало довольно скандальное, как для представителя контролируемого Кремлем московского патриархата, заявление об украинской власти: "Ну а власть свое получит, недолго… Если не получит здесь, то получит в потустороннем мире".


В брифинге, который, к слову, проходил в одном из храмов на территории Лавры, принял участие также депутат Новинский, который предсказуемо назвал дело против Павла "политическим давлением" на представителей УПЦ МП в контексте процессов, связанных с автокефалией.

Как известно, УПЦ МП выступила резко против отмены анафемы Филарета и объединения православных украинских церквей в единую поместную церковь. Эту позицию разделяет и Павел.

Ранее митрополит попал в раздел "чистилище" на украинском сайте Миротворец - ресурс называет его "антиукраинским пропагандистом и противником независимости украинского православия".

Недавно он записал видеообращение, в котором пригрозил украинцам "божьим проклятием", если кто-то захочет вернуть лавру объединенной украинской церкви.

В 2015 году Павла на его Mercedes-Benz S остановили патрульные, которых священнослужитель проигнорировал. Журналисты фиксировали, что у Лебедя целый автопарк автомобилей премиум-класса - их митрополиту якобы дарят.

Также у предстоятеля лавры есть роскошный загородный особняк - его сняли с беспилотника.

Петр Лебедь неоднократно отличался провокативным поведением - в 2011 году угрожал разбить камеру журналистам, которые снимали сюжет о кафе на территории лавры, а во время Майдана священнослужитель сравнил экс-президента Виктора Януковича с Иисусом Христом.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Есть ли состав преступления в действиях Павла, определит следствие. Санкция статьи, по которой подозревают митрополита, предусматривает широкий спектр наказаний – от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет. Следующим шагом правоохранителей, очевидно, должно быть сообщение митрополиту о подозрении и избрание меры пресечения. LIGA.net следит за развитием событий.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: