Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Под Киевом устроят гадания на Андреевские вечерницы
Древний Киев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
8 и 9 декабря Древний Киев в «Парке Киевская Русь» приглашает присоединиться к захватывающим Андреевским вечерницам и провести выходные в волшебной атмосфере Средневековья

Вкусные блюда на открытом огне, теплая корчма и древние гадания, прогулки на лошадях и стрельба из лука, музеи и экспозиции, полеты на канатном спуска и интересные сувениры – все это и даже больше ждет гостей в течение двух дней.

Издавна в Украине по-особенному праздновали Андреевские вечерницы и чествовали День Андрея Первозванного 13 декабря. Ведь этот святой входил в число 12-ти апостолов Христа и, согласно преданию, был братом апостола Петра и покровителем жителей Украины. Андреев день и сейчас считается важнейшим предновогодним праздником, который отмечается еще со времен Киевской Руси.


Традиционно накануне этого дня молодежь собиралась на Андреевские вечерницы с весельем и гаданиями, с которыми связано множество интересных и неординарных обычаев, уходящих своими корнями в дохристианские времена.

Княжество открывает для гостей ворота в настоящий средневековый город – Древний Киев, где можно увидеть монументальные деревянные оборонительные сооружения длиной около 300 метров, Михайловские ворота высотой 21 метр, усадьбы киевлян Х-ХII веков, княжеские терема и трибуны, воссозданный и действующий деревянный храм Киева Х-го века. Также насладиться можно будет экспозициями под открытым небом и экспонатами в музеях.


Именно в Княжестве празднования Андреевских вечерниц будет проходить по древним традициям, верованиям и гаданиями. Жители Древнего Киева пригласят всех принять участие в старинных обрядах: девушки смогут узнать имя своего суженого, а также, откуда его ждать. Юноши тоже не останутся в стороне и смогут с помощью древних гаданий узнать, ждет ли их свадьба в следующем году. А потом всех гостей пригласят на веселые развлечения - подвижные игры, спортивные квесты, танцевальные мастер-классы.


Настоящим чудом, которое можно увидеть только в Древнем Киеве, станет «живая коллекция» лошадей уникальных исторических пород, собранных со всего мира. Гости узнают о происхождении пород и их особенностях, о том, представители каких из них были любимцами Александра Македонского, Дария Великого или Чингисхана. Каждый сможет подойти к лошадям, погладить и прокатиться на них верхом, в экипаже или в санях.

В эти дни, 8-9 декабря, посетители Княжества Киевская Русь также увидят выступления конного театра Древнего Киева. Дружинники князя покажут виртуозную стрельбу из лука верхом на лошади, слаженность действий в конной строевой подготовке, а также захватывающие трюки верхом.


Прогулявшись по старинным улочкам, можно узнать много интересного о жизни наших предков. Здесь можно увидеть указатели с надписями древнеславянском языке, попробовать прочитать и понять их, а посетив Княжескую костюмерную, облачиться в средневековые доспехи или исторические костюмы времен Киевской Руси, почувствовать себя настоящим князем или княжной, боярином или отважным рыцарем и устроить непревзойденную фотосессию. Также на Княжеском монетном дворе можно отчеканить монету «на счастье», зайти в средневековую пыточную, а потом пройтись по ярмарке мастеров и выбрать сувенир на память.

Согреться и восстановить силы можно в Княжеской корчме и в питьевой «25 рун». Здесь можно попробовать напитков и блюд, приготовленных на открытом огне, как по средневековым, так и по современным рецептам.


Любители экстрима получат мощный заряд адреналина от скоростной горки «Змей Горыныч» и зип-лайна «Полетайло». А детей ждет безопасный яркий веревочный куб-лабиринт «Мышеловка».

Для того, кто пожелает продолжить путешествие в средневековье еще на день, есть возможность остаться на ночлег в доме гостиничного типа «4 комнаты» или в хостеле, предварительно забронировав места.

Древний Киев открывается в 10:00. Программа начнется в 13:30, продлится до 17:30.

Цена билета: полный билет для взрослого - 150 грн., для пенсионеров и студентов - 100 грн., для детей школьного возраста - 50 грн., для дошкольников - бесплатно.

Древний Киев в «Парке Киевская Русь» расположен в с. Копачов, Обуховский район, Киевская область.

Курсируют маршрутки из Киева от станции метро «Выдубичи».

Подробная информация на сайте www.parkkyivrus.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: