Время 14:58  Дата 08.12.2018

Онуфрий отправил письмо Варфоломея обратно в Стамбул


Предстоятель УПЦ МП решил вернуть вселенскому патриарху Варфоломею письмо с напоминанием, что тот не сможет называться митрополитом


Предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий вернул письмо вселенского патриарха Варфоломея обратно в Стамбул. Об этом сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ МП.

Речь идет о письме, в котором Варфоломей напомнил Онуфрию, что после проведения объединительного собора и избрания главы единой поместной церкви он не сможет "канонически носить титул Митрополита Киевского".

В УПЦ МП утверждают, что ряд епископов после того, как ознакомились с содержанием письма, отправили обратно в Стамбул свои приглашения на объединительный собор.

При этом на соборе УПЦ МП 7 декабря Онуфрий "не благословил" духовенство УПЦ Московского патриархата на участие в Объединительном соборе Украинской православной церкви.

Варфоломей – Онуфрию: Вы не сможете называться митрополитом

Ранее в УПЦ КП заявили, что готовы временно отложить просьбу о признании будущей поместной украинской церкви патриархатом, а объединительный собор, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля, состоится 15 декабря.



Адрес новости: http://siteua.org/n/643966