Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Суд восстановил Насирова на посту главы ГФС — адвокат
насиров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кабинет министров отстранил от должности главу ГФС Романа Насирова 3 марта 2017 года, возложив его обязанности на и. о. замглавы службы Мирослава Продана

Окружной административный суд города Киева возобновил Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы.

"Сегодня суд решил признать противоправным и отменить распоряжение Кабинета министров и восстановить его в должности. Решение в части восстановления в должности подлежит немедленному исполнению. Даже подача апелляции и рассмотрение ее не останавливают выполнение данного решения", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Насирова Любомир Дроздовский.

"Я возвращаюсь к своим обязанностям и буду исполнять обязанности главы ГФС", — сказал Насиров BBC News Украина.

Ранее сообщалось, что процесс по делу экс-главы ГФС Романа Насирова может затянуться на 2 года. Это связано с тем, что сторона защиты потребовала зачитать полностью весь текст обвинительного акта. Как известно, дело состоит из 774 страниц, а заседания суда проходят раз в месяц.

Напомним, в мае Насирову вернули паспорт, так как он заявил, что хочет устроиться на работу.

***

2 марта 2017 года детективы НАБУ уведомили о подозрении в совершении преступления главу ГФС Насирова, после чего его задержали в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Соломенский райсуд Киева 7 марта избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В САП 16 марта сообщили, что за Насирова внесла залог супруга .

28 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил о завершении расследования дела в отношении Насирова и вручении ему окончательного подозрения.

10 ноября 2017 года САП утвердила обвинительный акт по подозрению главы ГФС Насирова, а также руководителя департамента ГФС. В тот же день обвинительный акт был направлен в суд для рассмотрения по сути.

В Шевченковском райсуде Киева 7 декабря 2017 года состоялось судебное заседание по рассмотрению по сути обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению главы ГФС и руководителя департамента службы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, Насирову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Сторона обвинения считает, что глава ГФС в течение 2015-2016 гг., действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что повлекло тяжкие последствия в виде непоступления обязательных платежей в госбюджет в сумме более 2 млрд грн.

28 февраля 2018 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Насирова о восстановлении на должности главы ГФС.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: