Время 10:59  Дата 15.12.2018

Тысячи людей собрались на Софийской площади: трансляция


Тысячи людей собрались на объединительную молитву в то время, как на соборе будут избирать предстоятеля новой украинской церкви


Сегодня в Киеве пройдет объединительный собор православных украинских церквей, где будет избран предстоятель, который и получит томос от Вселенского патриархата.

Собор проходит в соборе Святой Софии. На площади уже собрались тысячи людей, всего ожидают несколько десятков тысяч.

Всех, кто приходит на площадь, пропускают через рамки металлоискателей или досматривают полицейские. Площадь поделена на секторы, и люди ее уже почти полностью заняли - от Софии Киевской почти до Михайловского собора. 

Читайте также: ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ СОБОР УПЦ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

Около Софии Киевской, где в ближайшее время начнется собор, установлен экран, который будет транслировать собрание церковников. 

Со сцены должны выступить ряд общественных деятелей и политиков. В том числе ожидается выступление с речью президента Петра Порошенко. Уже выступили Игорь Козловский и Владимир Жемчугов, которые были в плену боевиков в Донбассе.

Как пояснил лидер фракции БПП Артур Герасимов, президент будет присутсивовать на соборе как гость.

Читайте также: МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ ВОЗГЛАВИТ ЕДИНУЮ ЦЕРКОВЬ - СМИ. ВИДЕО

В соборе примут участие около 190 человек, среди них - 10 епископов УПЦ МП.

Тайное голосование за предстоятеля пройдет в два тура. Первый тур - рейтинговое голосование. Во второй тур выйдут три претендента, набравшие больше всего голосов участников собора.


Источник: liga.net


Адрес новости: http://siteua.org/n/644293