
Традиционно это линейка, где возле школы или в спортзале выстраиваются все детишки, запускание шариков в небо, поздравления для тех, кто закончил 11 класс и в родные стены 1 сентября уже не вернется.
В этом году в семье экс-спикера Верховной Рады Александра Мороза целых три выпускника. «Моя старшая дочка Даяна окончила 11 класс, средний сын Саша выпустился из 9 класса и перешел в старшую школу, а маленькая Лия закончила младшую школу и перешла в среднюю. Завтра будет линейка, после которой мы планируем фуршет в классах. Выпускной старшей дочки хотим отметить в ресторане возле Кукольного театра. Платье пока не купили, но она уже знает, что хочет юбку до колен», — рассказала нам мама детишек, дочка Александра Мороза Руслана.
Дочь регионала Анатолия Кинаха София закончила третий класс и уже отпраздновала последний звонок в младшей школе. После традиционной линейки дети организовали концерт для родителей, в котором Софийка играла кота из сказки «Теремок» и играла на пианино. После в классе организовали сладкий стол. «Она закончила год «на отлично». Сложнее всего ей дается математика, но за лето мы ее подтянем», — рассказывает отец.
Третий класс, то есть начальную школу, закончила и дочка владелицы модельного агентства Влады Литовченко Кристина. «На линейку к ней пришла я, бабушка, сестра и собачка Дейзи. Оценки у нее хорошие, четверка только по физкультуре. После линейки мы классом пошли в игровой парк. Кристинка очень любит американские горки. Стащить с них ее просто невозможно!» — говорит мама.
В выпускники младших классов в этом году попала и Настя Овчар, которая четыре года назад спасла из горящего дома свою двухлетнюю сестричку. «Она учится на четверки и пятерки. Трудно ей только с математикой, но она ее любит», — рассказала директор школы «Доминант», где учится Настя, Светлана Уфимцева.
Кризис внес коррективы в празднование последнего звонка. Покататься на кораблике обойдется в 700 грн. в час за маленький катер и 1,5 тыс. грн. за двухпалубный корабль. Существенно снизилось количество заказов на экскурсии по Украине в день последнего звонка. «По сравнению с прошлым годом количество заказов упало на 60%. Стоимость поездок немного подорожала. К примеру, побывать классом в Умани стоит около 150—160 грн. В прошлом году — 130—150 грн.», — рассказал нам менеджер турфирмы Николай Мошковский.