Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эксперты назвали самые важные события 2018 года - опрос
опрос украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По данным опроса, политиком года стал президент, а событием - предоставление томоса об автокефалии украинской православной церкви

Важным позитивным событием 2018 года в Украине эксперты назвали процесс создания единой поместной православной церкви в Украине. Таковы данные экспертного опроса Фонда Демократические инициативы.

"Важными позитивами для страны, по мнению респондентов, является также продолжение санкционного режима против РФ и международной поддержки Украины, сотрудничество с США в оборонной сфере и, в частности, получение противотанковых комплексов Джавелин", - отмечается в сообщении.

Эксперты также назвали постепенный экономический рост Украины и возобновление сотрудничества с МВФ, в частности получения очередного транша финансовой помощи.

Говоря о внутриполитических успехах Украины эксперты вновь отмечали важность процесса объединения церквей и получения Украиной томоса об автокефалии.

"Среди внешнеполитических побед абсолютное большинство экспертов отметила, прежде всего, сохранение санкций против РФ и международное осуждение действий России в Черном и Азовском морях, поддержку Украины ключевыми западными партнерами, получение оружия от США, недавние успехи в восстановлении сотрудничества с МВФ и выигрыш Украины Стокгольмского арбитража против Газпрома", - подчеркивается в сообщении.

По оценкам экспертов, первенство среди самых успешных политиков года в этом году получил президент Петр Порошенко.

"Предыдущие два года место лидера в рейтинге наших респондентов занимал премьер-министр Владимир Гройсман, который в этом году оказался на третьей строчке в рейтинге самых успешных политиков года, уступив также Юлии Тимошенко, успешность которой эксперты обосновывают ростом рейтингов накануне президентских выборов", - говорится в сообщении.

Наиболее негативными событиями уходящего года стали агрессия России в Керченском проливе и захват украинских военных моряков и их судов, нападения на активистов и резонансное убийство Екатерины Гандзюк.

Эксперты отмечают также отсутствие наказаний и восстановление на должностях коррумпированных чиновников. "Ярким свидетельством этого стало недавнее восстановление в должности главы ГФС Романа Насирова", - говорится в сообщении.

Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива 15-21 декабря провел экспертный опрос "2018 год в оценках экспертов".

Целью опроса было выяснить мнения и оценки экспертов относительно основных итогов 2018 года для Украины и прогнозов на следующий год. Всего было опрошено 67 экспертов.

Согласно опросу Рейтинг 70% украинцев считают себя однозначно или скорее счастливыми людьми.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: