Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Три задачи для 2019 года. Главное - не останавливаться
Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чем Украина может гордиться в 2018-м и что предстоит решить в новом году
Подводя итоги года, уверенно могу сказать, что "пациент скорее жив".  Украина борется и постепенно ликвидирует системные проблемы в экономике. Об этом говорят официальная статистика и международное сообщество.

Чем был богат 2018 год
Экспорт растет на протяжении двух лет. В 2018 году на 20% выросли капитальные инвестиции. Мы улучшили свои позиции не только в рейтинге Doing Business, но и в глобальном инновационном индексе и в рейтинге конкурентоспособности стран. У нас растет пассажиропоток, Борисполь - самый быстрорастущий аэропорт Европы.

Кроме того, Украина улучшила индекс логистической эффективности.  

Конечно, всем бы хотелось, чтобы реформы и связанный с ними рост были более стремительными. Но те структурные изменения, которые мы реализуем, дают результат. Успехи, которых нам удалось достичь - это не результат экстренного рывка или одного гениального решения. Это результат того, что мы называем "лупати сю скалу" - попросту выгрызания маленьких побед в разных сферах.

Чего ожидать в 2019-м
В 2019 году нам очень важно придерживаться стратегии реформ, которую мы начали 5 лет назад. Минэкономразвития, например, это удается. Три министра после Революции достоинства движутся в одном направлении и эта последовательность приносит плоды.

Например, систему электронных закупок ProZorro мы начали создавать еще во время Майдана и будем продолжать работать над ее усовершенствованием еще несколько лет. Так же дела обстоят с дерегуляцией, и с улучшением бизнес-климата.

Эти задачи будут стоять перед Украиной еще несколько лет, прежде чем мы достигнем показателей, которыми можно по-настоящему гордиться.

Задача №1
Главное - независимо от всех политических штормов, придерживаться выбранного курса экономической трансформации.

В следующем году мы столкнемся с большим вызовом - не распугать инвесторов дикой политической риторикой и нестабильностью.

Задача №2
Еще одна задача правительства - выплаты по внешним долгам.

Это нужно для того, чтобы быть понятными для наших партнеров, не создавать лишней нагрузки на курс гривни и не мешать выходу на внешние рынки частным компаниям.

Задача №3
Также важно в 2019 году подступиться к решению структурных проблем, которые нам пока не удалось сдвинуть с мертвой точки.


Речь идет о большой приватизации, создании рынка земли, упрощении подключения к электроэнергии. Надеюсь, что и этот, и следующий парламент смогут сохранить реформаторский настрой в период выборов.

Украину ждет большое будущее. Главное в 2019 году - не останавливаться.

Максим Нефьодов 
первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: