Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новогодний подарочек от МВФ и антинародной власти
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
МВФ и правительство совместно напряглись и таки выдали нам новогодне-предвыборный «подарок» в виде первого транша новоиспеченной программы stand-by.

Дело, конечно, не в самом транше, идущем в «закрома родины», от которых рядовому обыватели ни жарко, ни холодно, разве только увеличится внешний долг государства, который так или иначе придется оплачивать налогоплательщикам. Проблема в том, какими условиями сопровождается получение кредита, ведь многие из них очень больно ударят по подавляющему большинству населения.

Оказывается, условия эти в виде окончательного текста меморандума между правительством Украины и МВФ власть пытается скрыть от широкой общественности. Текст документа непродолжительное время покрасовался на официальных сайтах госорганов, но затем куда-то исчез. Однако в Интернете ничего спрятать нельзя, и это дает возможность понять, какую антинародную политику власть скрывает за всеми этими томосами и спорами о том, когда праздновать Рождество или день рождения Чебурашки.

Итак, нежданно-негаданно Украина таки получила первый транш новой кредитной программы в размере 1,4 млрд долларов. Напомним, что вся программа предполагает 3,9 млрд долларов и рассчитана всего-то на 14 месяцев. Таким образом, если программа продолжится, то Украина получит еще 2,5 млрд долларов, конечно, если «будет себя хорошо вести». Само собой, платить за «хорошее поведение» будут рядовые граждане. Правда, есть там некоторые положения, касающиеся господствующей верхушки.

В частности, в меморандуме содержится требование начать реальную работу Антикоррупционного суда и столь же реальное декларирование доходов должностных лиц, разделить Государственную фискальную службу на налоговую и таможенную службы, приватизировать оставшиеся в государственной собственности стратегические объекты.

Последнее требование следует отметить в том смысле, что его выполнение в нынешних условиях является преступлением, даже государственной изменой! Как, впрочем, и разграбление бывшего народного хозяйства вообще. Ведь в нынешних условиях войны и бесконечного глубочайшего кризиса стратегические объекты, равно как и земля, обесценились до критического уровня.

* * *

К чему ведет их распродажа, хорошо показала недавняя, к счастью, неудачная попытка продать госкомпанию «Центрэнерго», которая сорвалась перед новым годом. Об этом уже приходилось писать, но нелишним будет напомнить о том, как все эти «требования МВФ» очень часто на руку отечественным «кровосисям».

Доля «Центрэнерго» в тепловой генерации электроэнергии составляет 14%. В нее входят крупнейшие электростанции — Трипольская, Змиевская и Углегорская. Стоимость этого пока еще до конца не украденного остатка народного богатства оценивается в 1 млрд долларов, причем 80% акций компании являются государственными и находятся в ведении Фонда госимущества. То есть продажа государственного пакета акций должна дать бюджету ориентировочно 22,5 млрд гривен.

Но! Ясен перец, никто таких денег платить даже и не собирается. Поэтому акции были выставлены по стартовой цене 6 млрд гривен. Хотя и эти деньги платить никто не собирался, а в СМИ появилась информация, что акции готовят к передаче в «нужные руки» за 3 или даже за 1,5 млрд гривен.

Самое интересное — с этими самыми «нужными руками». Это даже не то, что можно было бы подумать, то есть это не структуры Ахметова.

В СМИ пронеслась информация о том, что актив готовили для передачи структурам, которые связывают с порошенковским окружением.

Попытка перед выборами по-быстрячку «скоммуниздить» такой жирный кусок вызвала скандал, и аукцион пока отменили.

А ведь актив, по ряду оценок, работает вполне прибыльно, особенно если очистить его от коррупционной скверны. В мировой практике принято продавать убыточные государственные активы.

Поневоле напрашивается подозрение в сговоре чиновников МВФ и отечественного олигархата! Ведь в фонде должны понимать, что продажа стратегических активов в нынешней ситуации, то есть за бесценок, ведет к огромным потерям для бюджета и ощутимому удару по экономике страны, ведущему к дальнейшему падению ее платежеспособности даже с точки зрения возврата внешних кредитов, в том числе МВФ. Если бы в фонде действительно так уж сильно беспокоились о бюджетных параметрах, то не настаивали бы на продаже активов за бесценок.

Или это нас так подводят в распродаже последнего оставшегося ресурса — земли?

* * *

Междусобойчиком между фондом и господствующей верхушкой Украины попахивает и требование разделения Государственной фискальной службы на налоговую и таможенную службы. Собственно, так раньше и было, а объединили их во времена Виктора Януковича при создании знаменитого Минсдоха для Саши Клименко, лучшего друга Саши (Стоматолога) Януковича.

В СМИ высказываются вполне правдоподобные предположения, что наши чиновники сами подсунули фонду тему разделения фискальной службы, чтобы раздерибанить между враждующими группировками во власти контроль над огромными финансовыми потоками, которые генерируют налоговая и таможенная составляющая, а это сотни миллиардов. Если же вспомнить о том, что занижение или завышение налоговых или таможенных обязательств также генерируют огромные средства, то это «золотое дно». Даже реорганизация служб с соответствующим (пере)назначением должностных лиц может дать огромные средства в определенные карманы, поскольку известно, что назначение на мало-мальски серьезную должность в этих структурах щедро оплачивается тем, кого на эти хлебные должности назначают, и фигурируют суммы, исчисляемые в сотнях тысяч, даже в миллионах долларов. Кстати, это требование уже с завидной скоростью выполняется, поскольку соответствующее постановление Кабмина о разделении служб уже принято.

Критичным остается требование МВФ по реальному запуску Антикоррупционного суда. Напомним, что формально он как бы создан, но реально не работает, и это уже вызывает раздражение на Западе. В частности, недавно это стало одной из претензий Европы в отношении требований, которые выдвигались при предоставлении безвизового режима. Власть саботирует создание международной экспертной группы для отбора судей с безупречной репутацией.

Одним из немногих требований МВФ, которые отечественная власть выполнила, является принятие бюджета с теми показателями, которые устраивают фонд. Бюджетом-2019 заложены дефицит бюджета в размере 2,3% ВВП, рост экономики на 3% и инфляция в размере 7,4%. Реальность этих параметров вызывает скепсис, а методы достижения — беспокойство. Прежде всего столь низкая инфляция представляется утопией, ее будут искусственно подгонять под этот параметр. Еще хуже с дефицитом бюджета, поскольку известно, что в нынешнем и прошлом годах проблема дефицита решалась тупо и просто путем недофинансирования бюджетных расходов по целому ряду критических направлений, результатом чего становился чуть ли не профицит. В настоящий момент подобная вакханалия имеет место в образовании, где школьным учителям не хватает на зарплату и положенные надбавки, а Минфин требует просто закрывать школы, сокращать классы и, соответственно, учителей.

* * *

Следующая группа требований МВФ непосредственно касается подавляющего большинства рядовых граждан.

Важнейшим требованием является повышение цен на газ для населения и соответствующий рост тарифов на коммунальные услуги. Напомним, что с первого ноября цену на газ для населения повысили на 23,5% — до 8550 гривен за тысячу кубов. Тарифы на отопление и на горячую воду обещали поднять на 16%, поскольку не вся же себестоимость этих услуг состоит только из стоимости газа! Но объявлено, что с 1 января 2019 года тарифы на эти коммуслуги повысят почти на 25% — действительно, чего мелочиться?!

Таким образом, требование МВФ вроде как выполнено. Но оказывается, что это далеко не все!

Отечественная власть взяла на себя обязательство по «выравниванию» цен на газ для населения и небытовых потребителей. Поэтому с 1 мая 2019 года — если эта власть доживет до Дня международной солидарности трудящихся! — цена на газ для населения должна быть повышена с нынешних 0,69 до 0,8, а с 1 января 2019 года — до полной стоимости газа для небытовых потребителей. Соответствующим образом будут повышаться тарифы на отопление и горячее водоснабжение.

Если кто-то еще не понял, поясним «чисто на пальцах»: это полный писец!!! Только за отопление небольшой брежневской 3-комнатной квартирки придется выкладывать около 3000 гривен! А если учесть, что курс доллара, скорее всего, будет расти, то рост тарифов будет тем более болезненным, поскольку цена на газ для небытовых потребителей зависит от стоимости импортного газа, умноженной на валютный курс. Не говоря уже о том, что долларовая стоимость газа тоже растет, а когда мировые цены на газ начинают падать, в Украине снижать цены на топливо не торопятся.

Напомним, что в настоящий момент так называемая рыночная цена газа составляет 340 долларов за тысячу кубов. Элементарных арифметических навыков вполне достаточно, чтобы понять, что нас ожидает уже через год, даже если эта цена останется неизменной.

Напомним также, что коммунальный сектор почти полностью обеспечивается газом внутренней добычи, реальная стоимость которого существенно ниже нынешней стоимости для населения и, тем более, для небытовых потребителей.

А ведь нам еще и тарифы на электроэнергию повышать собираются.

В связке с ростом цен на газ и тарифов на коммуналку следует обратить внимание на ряд других обязательств Украины перед МВФ по нынешней кредитной программе.

Прежде всего это касается субсидий, которые власть и далее намерена урезать. По крайней мере, правительство взяло на себя обязательства сокращать так называемые социальные нормы потребления коммунальных услуг, на которые выплачивается субсидия, если заложенных в бюджете средств на субсидии не будет хватать.

А хватать их не будет. Ведь на 2018 год при цене газа 6900 и пока еще действующих тарифах на коммуналку в бюджете было заложено 70 млрд гривен на субсидии, но и их не хватило. С учетом нынешнего повышения цен на газ и тарифов на коммуналку, а также заложенных их дальнейших повышений «Нафтогаз» прогнозировал необходимость субсидий на сумму 90 млрд гривен. Но в бюджете-2019 заложено всего 55 млрд гривен, то есть на 15 млрд гривен меньше, чем в 2018 году, хотя цены и тарифы, повторим, резко вырастут.

Траектория сокращения социальных норм также намечена. В мае 2019 года после окончания отопительного сезона власть намерена снизить нормы по газу на 11% — с 4,5 до 4 кубометров топлива на квадратный метр отапливаемой площади.

А главное, власть усиленно сокращает количество получателей субсидий всеми правдами и неправдами.

Повышая цены и тарифы в коммунальной сфере, власть принялась еще и ограничивать рост доходов населения. В частности, в 2019 году замораживаются зарплаты работников бюджетной сферы на уровне 2018 года. Средний рост зарплаты в бюджетном секторе ограничат 9,4%, хотя минимальная зарплата повышена на 12% — до 4173 грн, однако и эта минималка является издевательской.

Есть в меморандуме еще одно «интересное» положение о том, что государство фактически перестанет гарантировать вклады в государственных же банках.

Напомним, что сейчас государство гарантирует возврат вкладов в коммерческие банки на сумму не более 200 тысяч гривен на один вклад.

Что же касается государственных банков, то здесь государство гарантирует пока все 100% суммы. Госбанков у нас, напомним, имеется четыре — недавно отобранный у Коломойского Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Последние два значительными вкладами населения не отличаются, хотя и их вкладчикам будет очень больно утратить там вклады.

А вот с Ощадбанком и Приватбанком, вклады в которые исчисляются огромными суммами, ситуация может быть крайне неприятной, если, например, начнется паника и население бросится массово изымать вклады.

Всего частные вклады в госбанках, по официальным данным, насчитывают 250 млрд гривен. Власть не хочет далее «держать мазу» в случае чего. Хотя непонятно, что это за государство, если оно, располагая бюджетом и печатным станком, не в состоянии гарантировать вклады в государственных же банках! Вот вам еще один повод для бегства денег из банковской системы в тень.

Конечно, далеко не факт, что все указанные меры будут реализованы на практике. Хотя часть наиболее антинародных мер уже активно воплощаются в жизнь.

В любом случае новогодне-предвыборный подарочек вышел знатный.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: