Время 09:45  Дата 18.01.2019

Под Киевом выпустили на волю умиравших контрабандных щеглов


15 января в Борисполе таможенники задержали груз с 1600 живыми птицами, которых пытались вывезти в Иорданию.


Задержанных таможенниками в Борисполе щеглов отпустили на волю. Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Напомним, что 15 января в Борисполе таможенники задержали груз с 1600 живыми птицами, которых выловили в дикой природе. Их незаконно пытались вывезти в Иорданию. Затем щеглов разместили на территории конного клуба "Магнат" под Киевом. 

- Ветеринары и орнитологи, которые вошли в состав Комиссии подтвердили, что жизни птиц ничего не угрожает и они смогут адаптироваться к естественному для них среды. Щелчок - птица местный для Украины и зимует он также в наших краях. К сожалению, 67 птиц погибли, - сказал Семерак.

Певчие птицы из Украины популярны в арабских странах как развлечение, и как лакомство. Из их языков делают паштет, который считается особым деликатесом на столе у шейхов.

Как оказалось, щеглов перевозил гражданин Ливана. Он предоставил справку на бланке одного из общественных объединений, которое занимается охраной птиц и мелких домашних животных. Общая стоимость птиц, по документам составляла 80 тысяч гривен выращены они якобы были в неволе.

Однако после проверки выяснилось, что эта общественная организация не занимается разведением и продажей птиц, а тем более их импортом. 



Адрес новости: http://siteua.org/n/645676