Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Садовый, Гриценко, Вакарчук: кто объединит демократов
Выборы в Украине
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Без участия Вакарчука объединение либеральной оппозиции представляется маловероятным

Одесский активист Олег Михайлик прямо с больничной койки написал открытое обращение к Андрею Садовому, Анатолию Гриценко и Святославу Вакарчуку с призывом объединиться. Абсолютно логично аргументировав, что ни у кого из них нет шансов выиграть выборы по отдельности.

Идею Олега Михайлика поддержал Саша Боровик, бывший соратник Саакашвили, который также призвал политиков объединиться.

Можно по-разному относиться к личностям, актуализировавшим эту тему на повестке дня – и к Михайлику, и к Боровику, - но их предложения все еще имеют шанс на реализацию. Ведь в случае объединения единый кандидат от тройки Садовый-Гриценко-Вакарчук действительно может попасть во второй тур. Более того, он даже будет иметь шансы на победу во втором туре благодаря низкому своему антирейтингу и, соответственно, высоким антирейтингам Тимошенко и Порошенко.

С объективной точки зрения, у Садового более сплоченная команда – он с ней работает уже много лет. В отличие от Гриценко, в команду которого вошли экс-БППшник Николай Томенко и экс-БППшник Виктор Чумак, а также Николай Катеринчук, который баллотировался в Верховную Раду в 2012 году от Батькивщины.

Также у Садового есть кейс успешного управления Львовом, хотя и с определенными оговорками – тем же мусорным кризисом. Это выгодно отличает его от Гриценко, которого за работу на должности министра обороны только критикуют.

Кроме того, Садовый имеет гарантированный доступ к медиа – как минимум, "24 канал" - опять же в отличие от Гриценко, который не владеет медиа-ресурсами и от безвыходности даже соглашается ходить на телеканал "Наш", принадлежащий пророссийскому политику Евгению Мураеву и его одноименной политической силе "Наши". Причем ходить не единожды (эфиры с его участием были 24 декабря и 14 января). Было даже есть новогоднее поздравление Гриценко специально для телеканала "Наш".

Поэтому в рамках пары Садовой-Гриценко более логичным выглядит консолидация сил именно вокруг Садового. Но тогда шансы политической партии Гриценко Гражданская позиция на попадание в парламент значительно уменьшатся из-за того, что Гриценко будет восприниматься как части команды Садового.

Как раз для решения этой проблемы и нужен Вакарчук - как внесистемный лидер мнений с высоким уровнем доверия. Его слово в поддержку одного кандидата гипотетически могло бы заставить другого умерить амбиции. Также его слово могло бы помочь определиться со "своим" кандидатом и группе "еврооптимистов".

Если Вакарчук не будет заниматься абстрактной поддержкой всех оппозиционных кандидатов, а определится и выберет одного, это может существенно спутать карты и сценарии предвыборной гонки.

Пока же наблюдаем классическую ситуацию: где два украинца – там три гетмана

Алексей Минаков
политический обозреватель, блогер


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: