Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня Украина празднует 100-летие Соборности
День соборности Украины
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, ежегодно отмечается День Соборности Украины.

22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, ежегодно отмечается День Соборности Украины.

Этот праздник официально учрежден в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) Украинского государства. 

В 2011 году День Соборности объединили с Днем Свободы, который ранее отмечался 22 ноября, под названием "День Соборности и Свободы Украины".

Однако в 2014 году Указом Президента Петра Порошенко праздник был восстановлен как День Соборности Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

В этом году, в столетний юбилей Акта Воссоединения, этот праздник отмечается под лозунгом "Вместе по собственной воле с 1919 года".

22 января 1918 года Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. 

Через год, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Воссоединения (объединения) украинских земель в единую Украину, утверждалось объединение двух тогдашних государств УНР и ЗУНР, которые возникли на обломках Российской и Австро-Венгерской империй в единое соборное Украинское государство. 

В тексте Акта Воссоединения утверждалось: "Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Украина) и Надднепрянская Большая Украина. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика".

Однако объединение Украины произошло чисто символически: уже через несколько недель после провозглашения Акта воссоединения, большевики захватили Киев, позднее поляки оккупировали Восточную Галичину, а Чехословакия - Закарпатье.

Первое празднование Соборности состоялось 22 января 1939 года в Карпатской Украине (г.Хуст), в то время - автономной республике Чехословакии. В этот день под сине-желтыми флагами состоялась тридцатитысячная манифестация местного населения, которое съехалось в столицу Карпатской Украины со всех уголков края вспомнить события 20-летней давности.

Ярким проявлением единства, воли украинского народа к свободе, стала "живая цепочка", организованная патриотическими силами 21 января 1990 года по случаю 71-й годовщины провозглашения Акта Воссоединения. Миллионы тогда еще советских украинцев взялись за руки от Киева до Львова, отмечая День Соборности.

С тех пор в Украине "живые цепочки" создавались неоднократно, символизируя единство (соборность) украинского народа, а День Соборности сейчас отмечается на государственном уровне уже каждый год.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: