Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вакарчук морочит голову избирателям
вакарчук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если бы можно было организовать конкурс на самую затянутую интригу в украинской политике, то победителем бы вышел Святослав Вакарчук.

Вакарчук морочит голову избирателям как минимум с 2017 года. Никак не может внятно ответить на простые вопросы. Он идёт на президентские выборы или нет? Если нет, то готов ли поддержать кого-то из других кандидатов? Например, Анатолия Гриценко. Если не готов, то почему?

Казалось бы – ну что может быть проще для уверенного в себе взрослого человека, который уже заработал место в украинской истории, пусть пока и в музыкальной. Тем более, это же политический процесс, в котором важно, чтобы избиратели не почувствовали себя обманутыми.

То Вакарчук витиевато посылает мессаджи, будто президентские выборы для него – это серьёзный вариант, и он готовится. То даёт заднюю и намекает, что рассматривает вариант похода на парламентские с какой-то новой командой...

Регулярно появляются заявления – мол, Вакарчука рано списывать со счетов. Типа подождите ещё немного, и скоро станет ясно... А чего ждать-то?

И вот знаете – ну надоел! Нельзя полгода петь одну и ту же песню всякий раз, когда спрашивают. Нельзя всё время говорить какие-то банальности про демократию и прогресс и всерьёз рассчитывать, что избиратели будут ждать так же долго, как фанаты готовы ждать очередной альбом.

Плюс, само это затягивание с ответом ослабляет других кандидатов от демократических сил. Ну ведь есть же на выборах приличные люди и кроме Вакарчука. Как должны относиться к ним те избиратели, для которых всё ещё важно, что решит Слава?

Прислушиваться ли к Гриценко повнимательнее? Или присмотреться к мэру Львова Андрею Садовому, который пока идёт на выборы сам и не хочет снимать свою кандидатуру в пользу более рейтинговых кандидатов? Или вообще поискать кого-то третьего?

Слава, это просто нечестно, когда так долго!

Нельзя всё время говорить банальности про демократию и прогресс и всерьёз рассчитывать, что избиратели будут ждать так же долго, как фанаты готовы ждать очередной альбом.

И пока Вакарчук прячется от конкретики, ответы за него дают слухи. Во-первых, ещё летом в околополитической среде говорили, что Вакарчук просто не вытягивает на победу. Мол, моделировались разные варианты голосования, и все они показывают, что шансы на президентских у него на самом деле небольшие. Якобы побороться за второй тур можно, хотя это и очень затратно по ресурсам, а вот за победу – без шансов.

Ещё один существенный слух – связь с Порошенко. Действующий президент не может отказаться от борьбы за второй срок. Не позволяют ни амбиции, ни количество желающих отомстить. На этих выборах для него есть несколько ключевых вопросов. Причём вопрос о том, как попасть во второй тур, – для Порошенко, как ни странно, гораздо сложнее, чем вопрос о том, как во втором туре победить Юлию Тимошенко. А уж в том, что Тимошенко во второй тур попадёт – сомнений нет ни у кого.

Так вот, если представить, что Вакарчук таки да, то Порошенко таки точно нет. Ну не попадает действующий президент во второй тур, если Слава решит рискнуть и поучаствовать в выборах весной. Говорят, что именно это и было решающим аргументом для Вакарчука. Мол, он может эти выборы и пропустить, чтобы не обламывать Петра Алексеевича, а стать кандидатом – уже на следующих президентских.

Возможно, поэтому же Вакарчук затягивает и с ответом о поддержке других кандидатов от демократов. Чтобы, так сказать, никому не добавить, убавив у Порошенко.

Ещё один пункт – парламентские выборы. Наши избиратели в большинстве своём пока не осознают, что именно это голосование осенью, а не президентские выборы, определят расклад во власти на следующий электоральный период. Президент у нас, конечно, фигура самая влиятельная, но даже супервлиятельному Леониду Кучме приходилось учитывать настроения и интересы в зале Верховной Рады. Это ведь там приходится собирать голоса за всё – от кандидатуры премьера и госбюджета до самых невинных ратификаций. И далеко не все замыслы Кучмы успешно проходили через парламент.

Сейчас, например, электорально мёртвый Народный Фронт остаётся второй партией власти, представленной своими людьми везде, в том числе и в правоохранительных органах, – только потому, что без этой фракции в Верховной Раде власть не сможет функционировать. И как бы ни было сложно Порошенко с тем же Арсеном Аваковым, президенту приходится терпеть.

Следующий парламент может быть устроен ещё проблемнее для президента, кто бы им ни стал в результате весенних выборов. Просто слишком большой спектр фракций может быть представлен в новой Раде. И тут-то понятна выгода для Вакарчука: даже скромные 5% проходного барьера могут казаться респектабельным результатом для его политсилы, хотя на президентских – это было бы полным провалом для него как кандидата, ну и на фоне наших примитивных политиков казаться умнее и привлекательнее в парламентской борьбе – легко. Выбрал ли Вакарчук такой сценарий?

Боюсь, он будет прятаться от конкретных ответов так долго, что может превратиться просто в не очень смешной анекдот

Дмитрий Литвин
журналист
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: