Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Харьковские "крысы" перебегают с тонущего корабля на другой
крысы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если верить Интернету, то в верхних эшелонах власти происходят любопытные процессы.

Правда, на первый взгляд, ничего необычного нет, поскольку речь идет о банальном процессе, пишет журналист «Фраза» Александр Карпец.

От Порошенко и слепленной им, а также его «корешами» насквозь гнилой и коррумпированной системы власти в преддверии выборов стремятся дистанцироваться персонажи, занимающие в этой власти далеко не последние места. 

Интерес вызывает территориально-клановое, в данном случае харьковское, происхождение крыс, бегущих с порошенковского корабля. Причем некоторые из них пытаются запрыгнуть на другой корабль, с которого в свое время тоже сбежали, то есть на корабль тимошенковский, сиречь в партию Юлии Тимошенко.

А ведь одна из важнейших заповедей проститутки, как известно, гласит: не суетись между двумя кроватями!

Сначала в СМИ была слита инфа о том, что некто Игорь Райнин, глава администрации Порошенко и такой себе малоизвестный широкой публике клерк, якобы не верит в победу Порошенко на президентских выборах. Об этом Райнин якобы заявил то ли в широком, то ли в близком кругу сотрудников администрации. При этом Райнин якобы предложил имеющиеся ресурсы вкладывать не в бессмысленное продвижение Порошенко, а в создание и срочную раскрутку некоей политической партии из остатков и недобитков порошенковского блока с тем, чтобы войти в парламент после выборов в Верховную Раду осенью нынешнего года. Одна из важнейших причин столь страстного стремления также понятна — это желание получить депутатский иммунитет в уголовно-процессуальных целях.

Ясен перец, что об откровениях Райнина, ежели таковые имели место быть, донесли самому Порошенко, который, опять якобы, устроил Райнину разнос.

Правда, вслед за этим в СМИ были срочно слиты слухи противоположного содержания. Дескать, ничего такого Райнин не говорил, а между ним и Порошенко полнейшее взаимопонимание. И вообще, Райнин является опытным аппаратчиком, а потому языком зря не ляпает, тем более на подобные темы. Слухи же о Райнине якобы распространяют некие подлые недоброжелатели, стремящиеся оттереть выходца из Харькова Райнина от неких «переговоров о судьбе мажоритарных округов в Харькове».

А здесь, как в свое время пел Владимир Высоцкий, «уж ты бы лучше помолчала бы»...

Возникает вопрос: какое отношение главный клерк администрации Порошенко имеет к «судьбе мажоритарных округов Харькова»?! Ведь согласно действующему законодательству выдвинуть на парламентских выборах свою кандидатуру в любом мажоритарном округе имеет право, при соблюдении некоторых условий, любой гражданин Украины! Наша так называемая элита уже настолько оборзела, что, ничтоже сумняшеся, вслух обсуждает, кого на каком округе протащить на выборах в Раду, не особо даже стесняясь. После этого нам «катают по ушам» что-то там о демократии, европейских ценностях и ценностях вообще как таковых.

Вмешательство Райнина в избирательный процесс поясняют сугубо внутрихарьковскими разборками с мэром Геннадием Кернесом, который якобы хочет в следующем составе парламента, как и в нынешнем, иметь «своих» депутатов. Поэтому Кернес, дескать, положил глаз на те мажоритарные харьковские округа, судьбой которых озаботился Райнин, представляющий другой, враждебный Кернесу харьковский клан.

Попутно возникает следующий вопрос. Как долго руководящие посты в органах власти и местного самоуправления будут занимать персонажи типа Кернеса, на котором пробы ставить негде?! Впрочем, там все такие... И не надо о том, что Кренеса и ему подобных выбирают на якобы честных и демократических выборах. Януковича и Черновецкого тоже избирали на выборах. И даже — прости, господи — Порошенко избрали в один тур...

И еще одно попутное замечание. Столица Украины все более превращается в клоаку и место для разборок разного рода понаехавшей в Мать Городов Русских провинциальной шушеры. В Киеве попеременно «зажигают» то днепропетровские, то донецкие, то галицийские, то — смешно сказать — винницкие, теперь вот еще и харьковские.

Говорят, Райнина на нынешнюю должность привел его предшественник на посту главы администрации Борис Ложкин, крайне неоднозначный бизнес-персонаж, также имеющий харьковские корни. Ходят слухи, что Ложкин сейчас тоже всячески дистанцируется от Порошенко, своего бывшего патрона. Ложкин с кем-то там где-то якобы ведет переговоры в роли некоего «важного фактора отечественной политики», в который превратился этот провинциальный издатель «Теленедели» для деградирующего обывателя.

Правда, есть мнение, что срочным трудоуствойством Райнину можно не заморачиваться, как минимум, до президентских выборов в марте, поскольку слишком демонстративное его увольнение может оттолкнуть тех, кто еще кучкуется вокруг Порошенко, взвешивая, сбежать сейчас или немного подождать: вдруг Пете повезет?! Как говаривал капитан Жеглов в исполнении упомянутого Высоцкого, «кому повезет — у того и петух снесет». Но если Порошенко таки удастся пробраться на второй срок, а такое тоже возможно, это значит, что наш «лохторат» окончательно утратил мозги, если таковые вообще когда-то имелись. Впрочем, это отдельная тема.

Но если исходить из того, что с логикой у Порошенко и окружения в последнее время наблюдаются прогрессирующие проблемы, то вполне возможно и скоропостижное увольнение Райнина. Конечно, если приведенные здесь слухи соответствуют действительности.

Хотя восьмое чувство подсказывает, что действительности все это соответствует. Подтверждают это и некоторые другие факты, причем именно факты, а не слухи.

На общенациональном небосклоне сияет еще одна «звезда» харьковского разлива. Речь идет об Арсене Авакове, министре внутренних дел, персонаже куда более известном, чем какой-то там Райнин.

В бытность Авакова главой Харьковской обладминистрации во времена Ющенко Райнин трудился заместителем Авакова.

И вот здесь начинается интересный поворот.

Известно, что после ухода с политического небосклона Ющенко Аваков имел серьезные проблемы с правоохранительными органами во время правления Януковича и регионалов. Впрочем, дело, надо полагать, не только в политических преследованиях, но и в том, что у бывшего бизнесмена Авакова есть масса скелетов в шкафу. По данным Сети, правоохранительные органы интересовались им еще в глубокие 1990-е годы.

Словом, Аваков нашел себе политическую крышу в виде партии «Батьківщина» во главе с Юлией Тимошенко, которую он благополучно предал после событий 2014 года, которые до сих пор пытаются представить «революцией». Впрочем, подавляющее большинство тех, кого Юля притащила в политику и/или вытащила на верха, ее предали и продали. У Юли карма такая, но это отдельная тема.

Далее, как известно, Авакова мутной волной занесло в кресло министра внутренних дел, в каковом он пребывает по сей день. О его подвигах в этой ипостаси сказывать не будем, поскольку это все происходило на глазах досужей публики. Скажем лишь, что он особо отметился в деле так называемой реформы милиции в полицию, в написании разной галиматьи в Интернете, а также в попытке примерить на себя лавры то ли Наполеона, то ли Пиночета. Впрочем, из этого ничего не вышло, за исключением разве что писанины в Интернете, в которой Аваков изрядно преуспел, хотя злые языки утверждают, что все это пишет не он, некие нанятые «авакоботы», как это нынче модно.

Впрочем, все это второстепенно, и сейчас нас интересует другое.

Отношения Авакова с Порошенко изначально были, мягко говоря, не совсем теплыми, что часто вырывалось наружу в СМИ. Но Аваков является одним из лидеров так называемого «Народного фронта», второй партии нынешней власти, без которой вся ее конструкция, на которой, кое-как шатаясь, держится подгнивший трон Порошенко, обвалится вместе с вышеобозначенным троном. Более того, хоть в лидерах «Наркофронта» числится Яценюк, который давно «не при делах», едва ли не главным в этой компашке можно считать именно Авакова. Если вообще можно говорить о лидерстве в «Наркофронте», который представляет собой сборище нескольких групп по интересам, ориентированных на различные центры влияния и «корыта кормления».

Но Аваков, по крайней мере формально, имеет реальную силу в виде находящейся под его началом полиции и нацгвардии. Именно эти свои возможности, по сути, свое нынешнее служебное положение он решил использовать, чтобы обеспечить свое политическое будущее и будущее вообще, поскольку вопросов к нему и его сынку-«рюкзачнику» имеется более чем предостаточно.

В СМИ появилась информация, что Аваков опять нашел общий язык с Тимошенко, якобы предложив «защиту результатов выборов» в обмен на «светлое будущее» после предполагаемой победы Юли, каковая пока еще видится далеко не обязательной. Кстати, «защита результатов выборов» является важнейшим элементом отечественной гнилой политической системы.

Именно в этом контексте Аваков вдруг активизировал бурную деятельность в Фейсбуке, которая в последнее время заметно поутихла.

Прежде всего он грозно заявил, что не допустит фальсификации выборов никем из кандидатов, невзирая на их финансовое и политическое положение, а также нахождение во власти или в оппозиции. Это грозное предостережение было явно адресовано Порошенко и его команде, поскольку, во-первых, только они в состоянии использовать админресурс с целью получения нужного результата на выборах, а во-вторых, относительно Порошенко и его технологов в СМИ циркулирует информация, что именно они якобы готовят фальсификации, а некоторые признаки указывают, что так оно и есть. Тем самым Аваков четко дал понять, что во время выборов он и его ведомство будут играть не на стороне Порошенко и компании. Впрочем, относительно всего ведомства говорить преждевременно, о чем далее.

Затем Аваков выступил с обличением тех кандидатов в президенты, чьи рекламные плакаты уже висят по стране, но при этом они еще не открыли полагающиеся по закону банковские счета, с которых должны финансироваться предвыборные расходы. Таким образом, избирательная кампания таких кандидатов финансируется незаконно, непрозрачно и теневыми деньгами. Правда, так у нас было всегда, но, видимо, Аваков намерен побороть-таки гидру политической коррупции, подтвердив свои претензии на наполеоновско-пиночетовские лавры. Как писал пролетарский писатель, «безумству храбрых поем мы песню».

Здесь можно опять вспомнить о Райнине, с которым связывают и нынешнюю главу Харьковской обладминистрации Юлию Светличную. Еще раз напомним, что Райнин был заместителем Авакова в бытность последнего главой обладминистрации в 2005-2010 годах. Как и Авакова, Райнина также интересует его будущее, тем более что в отношении его окружения, по данным СМИ, имеется множество вопросов уголовно-процессуального характера. Есть информация, что Райнин, вслед за своим бывшим патроном Аваковым, якобы дал добро на агитацию в области за Тимошенко. Словом, поводов для недовольства Райниным у Порошенко более чем достаточно.

Возвращаясь к Авакову, отметим следующее. Если ему удастся сделать выборы в Украине хоть немного честнее, чем это было до сих пор, то ему многое можно было бы даже простить. Аваков уже пафосно заявил, что в полиции по его инициативе создано некое подразделение, которое будет заниматься нарушением закона на выборах. Правда, по нашему скромному разумению, фальсификация выборов — это парафия не МВД, а СБУ, кстати, подконтрольного Порошенко, но их сейчас не поймешь.

Вот только возникает такой вопрос. Насколько Аваков вообще контролирует ситуацию в своем ведомстве? Ведь пока, кроме зажигательных текстов в Фейсбуке, в активе Авакова мало что можно зачислить ему в позитив. Реформу милиции в полицию комментировать не будем, чтобы не перейти на нецензурные выражения. О результатах этой «реформы», кстати, недавно приходилось высказываться. Причем реакции Авакова на эти «результаты» тоже никакой обнаружить не удалось.

Читайте также: ЗАДЕРЖАН СМОТРЯЩИЙ ПО ХАРЬКОВЩИНЕ И ДЕРЖАТЕЛЬ "ОБЩАКА". ФОТО

Напомним, что во время новогоднего корпоратива в ночном клубе начальник патрульной полиции некто Зозуля изрекал нечто в нецензурной форме под восторженные вопли и аплодисменты публики, очевидно, сослуживцев этого самого Зозули. Не говоря уже о том, что ментовское начальство, ничтоже сумняшеся, «зажигает» в злачных местах. Где реакция министра Авакова?! Что-то не видно и не слышно.

Вскоре подчиненные Авакова и упомянутого Зозули в форме полицаев совместно с валютными барыгами отметились в избиении престарелого авиаконструктора. Где реакция министра Авакова? А нет ее! По крайней мере, обнаружить таковую автору этих строк не удалось.

Неужели после этого можно всерьез поверить в то, что Аваков, даже если он пожелает обеспечить правопорядок во время выборов, в реальности настолько владеет ситуацией в своем ведомстве, что сможет на деле, а не в Фейсбуке, обеспечить эту законность?! Да во время выборов чуть ли не каждый мент (или как их там теперь называют?) из числа новонабранной молодой и не очень поросли будет служить какому-нибудь хозяину за определенную мзду. Хотелось бы очень в этом ошибаться, но жизненный опыт — штука упрямая...

Так что единственный вывод, который пока можно сделать из всего этого, суть следующий. Бегут с порошенковского корабля крысы. И харьковские в том числе...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: