Время 14:53  Дата 09.02.2019

Европа выделит $14 млн на восстановление Донбасса


Европейские страны выделят финансовую помощь Украине на восстановление Донбасса после боевых действий


Некоторые европейские страны выделят финансовую помощь Украине на восстановление Донбасса после боевых действий на общую сумму в 14 миллионов долларов. Об этом сообщили на портале Программы развития ООН.

В частности власти Дании, Швеции и Швейцарии заявили о старте проекта, согласно которому необходимо улучшить ситуацию в оккупированных районах Украины. Его рассчитывают воплотить до 2022 года. После данной помощи в регионе должна измениться социальная сплоченность.

"Из-за конфликта на востоке Украины, который длится уже пятый год, гражданское население понесло значительные потери, в частности, за период с 2014 года погибло 3300 мужчин, женщин и детей, получили ранения около 9000 мирных жителей. 1,5 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами, а немало других, живущих в пострадавших от конфликта районах, сталкиваются с разнообразными проблемам", - отметили в сообщении.

При этом вклад Дании будет чуть более 9 миллионов долларов, Швеции - 3 миллиона и Швейцарии - 2 миллиона долларов. Эти средства разрешат начать поиск решения для выхода из сложившейся ситуации на Донбассе.

По мнению представителей организации, кризис в Донецкой и Луганской областях можно решить только с помощью создания инфраструктуры, новых рабочих мест и преодолев бедность.

.



Адрес новости: http://siteua.org/n/646794