Время 11:02  Дата 14.02.2019

Украина выдворила епископа УПЦ МП Гедеона


Пограничники сообщили, что священнослужитель Московского патриархата Гедеон отправился в обратный путь в США "без принуждения и в добром здравии"


Сегодня, 14 февраля в 06:30, епископ Украинской православной церкви Московского патриархата Гедеон по процедуре выдворения из Украины вылетел обратным рейсом во Франкфурт. О депортации Юрия Харона в США сообщил в Facebook епископа его секретарь протодиакон Антоний.

Как выразился пресс-атташе священника УПЦ МП, "владыку вели к самолету вооруженные автоматчики, как преступника!"

В то же время спикер Госпограпнслужбы Олег Слободян сегодня утром написал, что Харон вылетел из Украины "самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении".

"Обещал вернуться. Видео вскоре опубликуем", - интригуют пограничники.

Вчера вечером Харона задержали в аэропорту Борисполь. Он прибыл туда рейсом Франкфурт–Киев, однако при прохождении погранконтроля у епископа обнаружили "гражданство нескольких стран", после чего изъяли загранпаспорт. У Харона опубликовали протокол об изъятии паспорта. Пограничники указали, что этот документ - в перечне "утерянных, украденных, объявленных недействительными паспортных документов, и подлежит изъятию".

Вчера Слободян сообщил, что в ходе собеседования выяснилось - епископ Макаровский, викарий Киевской епархии УПЦ МП Гедеон "занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом "русского мира".

Харон известен по строительству в 2006 году часовни на месте раскопок фундамента Десятинной церкви в Киеве. ГПУ и Минкульт считают, что УПЦ МП совершила самозахват земли Национального музея истории.



Адрес новости: http://siteua.org/n/646966