Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Олигархи не демоны. Кого слушает Гройсман?Интервью за минуту
Владимир Гройсман
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Землю - фермерам, а не холдингам!" - заявляет премьер. Но добавляет: олигархи - тоже люди.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал интервью LIGA.net. Полная версия: "Я светлее, чем система власти". Для тех, у кого нет времени на большой текст - публикуем выдержку с самым интересным.

Все ищут виноватых. "Украинцы больше доверяют власти на местах. Киеву не доверяют, потому что сложно жить. Должен быть тот, кто виноват - это правительство. Мэрам есть чем гордиться. Они быстро могут построить парк и дорогу - и люди уже будут воспринимать их положительно. Явное люди воспринимают лучше".

А я - внесистемный! "Я тоже внесистемный политик, я борюсь с этой системой. Мои взгляды светлее, чем она. У меня с ней определенный конфликт".

Поддерживаю Порошенко, конечно. "Для меня понятны шаги Порошенко в следующей каденции - евроинтеграция, реформы и НАТО. Порошенко, как любой человек, имеет свои плюсы и минусы. Президент не давал мне гарантий в случае его переизбрания снова возглавить правительство. Нам удалось сделать децентрализацию, начать реформу государственной службы, образования, медицины".

Может будет новая партия, а может - нет. "А уже выборы? Ответ должен быть своевременный. Политическая жизнь состоит из определенных процессов. Наличие или отсутствие такого процесса - это не манипуляция. Все может быть. Сейчас мой приоритет - удерживать стабильную ситуацию в стране".

Иногда на совещания приходит Кононенко. "Президент собирает совещания в разном формате. Я принимаю участвуете в совещаниях, когда это касается полномочий премьер-министра. Игорь Кононенко входит в этот состав только тогда, когда нет председателя фракции Артура Герасимова. Луценко - редко, Грицак - никогда. Луценко входил, когда был руководителем фракции БПП. Совместных совещаний с ним я не помню".

Бывают скандалы. Например, с Проданом и Мартынюком. "Увольнение и.о министра АПК Максима Мартынюка и главы ГФС Мирослава Продана не имеет отношения к правоохранительным органам. Продан просил меня его уволить в сентябре-октябре. Я дал ему такую возможность, когда мы решили реформировать службу. А Мартынюк попал в министерство по личному предложению Тараса Кутового (предыдущий министр, - ред.). Теперь он решил изменить свою работу, и я не стал его сдерживать. Реформа ГФС состоится в этом году".

Олигархи - тоже люди. "Крупный бизнес не надо демонизировать: сегодня он заботится о своей репутации и прозрачность. Это уже не тот сумасшедший бизнес 1990-х. В последнее время виделся почти со всеми олигархами. Есть о чем поговорить. На решения правительства они не влияют. Средний бизнес влияет больше. Это бизнес-ассоциации, EBA СУП, Федерация работодателей и другие. Правительству важно не принимать односторонних решений".

Потому дотации для Юрия Косюка - это ОК. "Мы дотируем тех, кто создает рабочие места в Украине. Пример. Мы дотируем производства украинской сельхозтехники. Они все прибыльные. Зачем я это делаю? Я хочу, чтобы еще больше украинской техники производилось. Сегодня работает мультипликатор - на одну гривню, которую компенсирует правительство, аграрии вкладывают четыре свои".

А с Нефтегазом нет конфликта (на самом деле есть). "У меня нет конфликта с представителем государственной компании. Те, кто меня знают, могут подтвердить, что я неконфликтный человек. Я не согласен, что Нефтегаз хочет продавать газ населению по 12000, а не по 8500 - это не конфликт, а моя позиция. И не надо на нее обижаться. Некоторым хочется, чтобы Нефтегаз был полным монополистом. Они хотят контролировать газ от скважины до конфорки. Это не рыночный подход".

Землю - фермерам, а не холдингам! "Рынок земли - удобная тема для спекуляций на страхе людей. Я выступаю за ограниченный объем владения - до 200 га в одни руки плюс 200 га на фермерское хозяйство. Право собственности только для граждан Украины. Покупать землю должны фермеры, а не холдинги. Создание малых и средних фермерских хозяйств - это приоритет. МВФ нас не обязывает ввести рынок в ближайшем будущем. Они относятся к этому с пониманием".

И вообще вкладываться надо в агросектор. "Агросектор. Оттуда мы получаем 39% валютной выручки. Есть потенциал в IT-секторе и в энергетике. Еще один источник инвестиций - большая приватизация. Пока ее нет, потому что продолжаются суды по большим объектам (например, Одесский припортовый завод). Сейчас мы уделяем внимание малой приватизации и привлекли около 580 млн грн. Конкурс по продаже Центрэнерго был остановлен из-за сомнительной прозрачности и это правильное решение Фонда госимущества".

Помню, в Словакии встал на лыжи! "Никогда не был в экзотических странах. Я люблю Польшу. У меня там много друзей. Когда-то любил отдыхать, ездя сам за рулем по Европе. Так классно! Люблю горнолыжные курорты в Словакии, где я впервые встал на лыжи. Но никогда не был в Буковеле".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: