Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как воспринимали киевлян во времена СССР?
Киев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Киев – самый древний и самый большой славянский город. Историческую славу Киеву и объятие города божьей благодатью предрекал еще Андрей Первозванный, - рассказывает Александр Левченко Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине 2010-2017 гг., Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий, историк

Москва моложе Киева на 700 лет и имеет финно-угорское название. Один из возможных переводов названия города, который был заложен еще местным боярином Кучкой (представитель местного финно-угорского племени меря, чье селение называлось Кучков) от гидронима Москвы-реки – "мутная вода". Новое название "Москва" прижилось, когда князь Юрий Долгорукий отобрал у Кучки (в переводе с сербского и хорватского языков – девушка легкого поведения) его вотчинные земли.  Петербург вообще по историческим мерам юнец. Построен на территории, где обитало финно-угорское племя ижора, на костях десятков тысяч мобилизованных крестьян и 20 тысяч украинского козацкого войска. Именно потерю такого огромного количества запорожцев на строительных работах Петербурга не мог простить гетман Иван Мазепа, который вошел в тайный союз со шведским королем Карлом XII против Петра I.

Итак, Киев был заложен на землях, которые относятся к автохтонной славянской территории, где славяне проживали с момента своего первичного существования. Когда славянские племена антов и склавинов в 5-ом веке переселялись с территории северной, центральной и западной Украины в Чехию и Словакию, а через сто лет на Балканы, то Киев им был уже известен как родной город, поэтому много новых мест в регионах своего нового поселения славяне называли Киево. Интересно, что в Беларуси и европейской части России городов по имени Киева нет, потому что туда славяне приходят в 8-9 веках с территории Польши (поморской части – племена кривичей (Псков, Новгород, Смоленск, северная и центральная Беларусь), и восточной Польши – радимичи, вятичи (восточная Беларусь, Московский регион), где Киев не воспринимался как родной город…

Конец 70-х годов прошлого века, я с группой одноклассников старшего возраста прибываю в Москву на школьную экскурсию. Каково было наше удивление, когда мы услышали совершенно другой русский язык, чем тот, что мы слышали на центральном телевидении. Все "акают" и нас мгновенно распознают как иногородних. Местные предлагают купить из-под полы фирменные сигареты. Мы соглашаемся, и сразу к нам вопрос: "откуда прибыли?". Скромно отвечаем, что из Киева. Нам в ответ – "А, петлюровцы". Мы так и присели. Никак не могли предположить такой ассоциации Киева у москвичей…

Через год у нас школьная экскурсия во Львов. Мы сфотографировались возле местной областной партийной газеты "Вільна Україна". За такую фразу в Киеве могли посадить за национализм. Город впечатлил своей архитектурой и барами. В Киеве бары широко открылись лишь через год – прямо перед началом Московской олимпиады, так как часть международных соревнований проходила в украинской столице. Во время отъезда школьной группы из Львова оказалось, что наш дополнительный поезд отменили, и пришлось на вокзале долго ждать перерегистрации билетов. Заходим в привокзальный бар на пиво. Слово за слово, и нас местные распознают как приезжих. Традиционный вопрос: "Откуда вы?". Гордо отвечаем, что из Киева. Нам в ответ – "Так вы москали". Мы мгновенно переходим на украинский язык. Обстановка накалилась – принять оскорбительное название "москали" мы никак не могли. В баре завязалась массовая драка. После сбития с ног нескольких местных, львовяне сразу заявили нам, что ошиблись, и стали называть нас козаками. Мы согласились и предложили помириться. В баре произошло невиданное единение Киева и Львова, а на самом деле украинцев по духу и плоти…   

26 апреля 1986 года в Киеве прошло неприметно. О взрыве и аварии на Чернобыльской АЭС почти никто не знал. Для многих понятие радиации было не совсем ясным. После того, как тревогу забила Швеция, советские власти что-то невнятно пробормотали об опасности для здоровья населения. В один момент Киевский вокзал превратился в прифронтовой объект. Десятки тысяч людей хотели в одночасье вырваться из Киева, и не могли. Все железнодорожные и авиабилеты исчезли. Было ощущение, что часть людей выезжала в эти дни даже на крышах поездов. Со значительным опозданием, но украинское правительство и городские власти принимают решение о вывозе на все лето детей школьного возраста из столицы на оздоровление в пионерские лагеря по всей Украине. Школа, где я работал учителем истории, выехала в детский лагерь на Арабатскую стрелку. Мало кто знает, что родиной тюльпанов является Арабатская стрелка, которая появилась на географических картах лишь в 16 веке, так как образовалась после землетрясения и катастрофического шторма в Азовском море, который намыл узкую территорию суши длинной в десятки километров. Из Крымского ханства луковицы тюльпанов попали на Стамбульский базар, а оттуда голландцы привезли их к себе на родину, где прославились на весь мир ведением бизнеса по выращиванию и продаже этих уникальных цветов.

Началось лето, и группа киевских детей купается в Азовском море под моим присмотром. Ребята выходят на пляж, а там отдыхающие со всей советской страны. Дети стали играть в общей песочнице, и вдруг одна заботливая мама кричит своему ребенку, чтобы тот срочно уходил от киевлян, так как они "радиоактивные". Я расстроился, но четко услышал "акание" и не удивился…

Источник: segodnya.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: