Время 08:53  Дата 24.03.2019

Супрун об уголовной ответственности за лекарства без рецепта


Министерство здравоохранения Украины инициирует увеличение штрафов и введение уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта


Министерство здравоохранения выступило за увеличение штрафов и введение уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта. Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала в интервью Радио Свобода. 

"Для них (аптек - ред.) это дешевле, чтобы иметь бизнес, чем соблюдать закон. Сейчас Гослекслужба разрабатывает изменения к закону. И мы повышаем этот штраф. И мы также будем ставить уголовную ответственность за то, что выдают лекарства без рецепта", - заявила Супрун.

В данный момент законом установлен штраф за лекарства без рецепта на уровне 120 гривен и многие аптеки пренебрегают им, отметила и.о. главы Минздрава.

Также Супрун напомнила, что не нужно пытаться лечить вирусные заболевания антибиотиками. Для их предотвращения она советует вакцинироваться, укреплять иммунитет и придерживаться правил личной гигиены. 

Читайте также: В УКРАИНЕ ПОДОРОЖАЛИ ЛЕКАРСТВА

8 марта Ульяна Супрун сообщила, что правительство утвердило Национальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, в связи с чем антибиотики будут продавать по рецепту.



Адрес новости: http://siteua.org/n/648667