Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Коломойский от Зеленского офигел". Интервью Лещенко
Сергей Лещенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Почему олигарх Игорь Коломойский поставил на Зеленского, кто выйдет во второй тур президентских выборов и куда, по мнению нардепа, сбежит Порошенко
Почему олигарх Игорь Коломойский поставил на Зеленского, кто выйдет во второй тур президентских выборов и куда, по мнению нардепа, сбежит Порошенко 

Народный депутат Сергей Лещенко, который в феврале вышел из фракции БПП и примкнул к команде кандидата в президенты Владимира Зеленского, дал интервью российской Новой газете. Почему олигарх Игорь Коломойский поставил на Зеленского, кто выйдет во второй тур президентских выборов и куда, по мнению нардепа, сбежит Порошенко: вот самое интересное из интервью.

Всем олигархам при Порошенко хорошо. "Ахметов... чувствует себя лучше, чем при старом боссе... Они придумали формулу, по которой уголь завозится в Украину из Роттердама. Хотя на самом деле он завозится с украинских шахт и с оккупированных территорий, в том числе через Россию... Схема действовала два года и принесла полтора миллиарда долларов дополнительного заработка своим бенефициарам".

Кроме Коломойского. "Мотивацию Коломойский имеет простую - убрать Порошенко, которого он воспринимает как личного врага... Последние годы идут атаки на него, но при этом взлетел Ахметов, а Медведчук вернулся не просто в игру, а получил доступ к огромным активам. А Коломойский чувствует себя жертвой двойных стандартов: одни олигархи жируют, а его прессуют, его мотивация понятна".

Поставил на Зеленского и сам офигел. "Зеленский - амбициозный молодой человек... То есть да, Коломойский поддерживает". "Коломойский - активный участник этих выборов, который изначально поддерживал не Зеленского, а Тимошенко. Но думаю, когда он увидел рейтинги в январе-феврале этого года, то сам офигел. Не рассчитывал на такое".

У Зеленского - четыре отца. "Это Порошенко, с которым связаны нереализованные надежды страны. Это Вакарчук, который не пошел на выборы и не отнял голоса. Это сам Зеленский, стопроцентно узнаваемая личность... Как герой сериала "Слуга народа" олицетворяет ожидания по поводу того, как должен вести себя президент. И четвертый - это, конечно, Коломойский, который помогает ему медийно".

Он как Трамп, только лучше. "Аналогия Зеленского с Трампом - поверхностная, как если сравнивать Памеллу Андерсон и Ким Бессинджер. Ну и еще можно сказать, что Трамп ломает в США хорошую систему, а Зеленский будет ломать в Украине плохую".

Берет эмоциональным интеллектом. "Это больше, чем харизма... Порошенко или Тимошенко харизматичнее его. Но когда Порошенко говорит с тобой - это разговор сверху вниз. Когда Тимошенко - это попытка опуститься на уровень собеседника, которая легко читается. Когда говорит Зеленский - это как мы сейчас с тобой разговариваем друг с другом".

Во втором туре встретится с ЮВТ. "Очень возможно, что во второй тур с Зеленским выйдет именно она... Ее слабость в том, что она одержима властью, и для нее ничего другого нет, кроме политики... С другой стороны, она - лидер, мощный политик с огромным опытом... Есть риск, что она опять окружит себя старыми политическими соратниками, которые не соответствуют вызовам времени".

Дальше нужно убрать Коломойского. "У него нет другого выхода, кроме как сломать статус-кво и найти способ, как лишить влияния и Ахметова, и Коломойского, и прочих". "В случае победы будет дилемма для Зеленского и всей команды - признавать ли векселя прошлого или сказать: на этом точка, теперь я должен только одному субъекту - гражданам Украины... Зеленский декларирует и публично говорит, что он идет на один срок. А если ты не избираешься на второй срок, у тебя другая мотивация поведения, не нужно копить кассу".

Лещенко при Зеленском - советник. "Я вхожу только в группу советников из четырех человек. Помимо меня, это бывший министр экономики Айварас Абромавичус, экс-министр финансов Данилюк, это бывший член Агентства по предотвращению коррупции Руслан Рябошапка. У нас нет статуса, нет кабинета и договоренностей о креслах, списках, министерствах. И это правильно - не обсуждать такие вещи до выборов".

А к Порошенко больше ни ногой. "Мы разошлись еще в начале 2016 года... В январе 2016 года... у нас была последняя встреча на Банковой. Порошенко сказал тогда такую фразу: «Ты разоблачаешь коррупцию - молодец. Но разоблачай-ка ты ее лучше подальше от меня... А если хочешь что-то написать или выступить, или в чем-то обвинить Кононенко или генпрокурора Шокина (то есть близких ему людей), то приди ко мне и посоветуйся». После такого разговора говорить мне с ним, конечно, было больше не о чем".

Запрещал есть оливье. "Ведь что сделал Порошенко с людьми? Он начал вторгаться в частную жизнь, формируя повестку дня - есть оливье на праздник или не есть, какими соцсетями пользоваться, какие фильмы смотреть на праздники, в какую церковь ходить. И я не считаю, что запрет поезда Киев–Москва — верная инициатива. Люди едут в Россию не от хорошей жизни, а их называют предателями. Ты сначала сделай так, чтобы люди могли в своей стране зарабатывать, как ты можешь запрещать".

Читайте также: Коломойский мне не хозяин". Интервью Зеленского - за минуту

И ВКонтакте тоже запретил. "Начиная оскорблять и унижать тех, кто смотрит "Иронию судьбы". Или тех, кто пользуется в ВКонтакте, называют предателями, ватниками и т.д. Черта была перейдена, и, мне кажется, это одна из причин его будущего фиаско… Запретом в ВКонтакте ты с ней не сможешь побороться. Потому что ты ставишь VPN и получаешь доступ ко всему, что хочешь. Люди так и сидят в ВК, и он входит в топ-10 популярных в стране площадок… Значит, надо не запрещать, а создавать свой конкурентноспособный продукт".

После выборов Порошенко сбежит. "На горизонте маячит уголовное преследование. И бежать ему, скорее всего, придется в Марбелью. Испания, к сожалению, исторически лояльна к сомнительным деньгам, да и сколько там имела дел русская мафия. У Порошенко тоже, скорее всего, есть вид на жительство. Другой вариант для бегства - Молдова, потому что ее контролирует его старый бизнес-партнер Плахотнюк".

Новый президент должен ехать на Донбасс. "У моей жены там родственники, и я вижу, насколько велико там воздействие российской пропаганды. А украинская власть часто при Порошенко эти страхи лишь усиливала... Вот я сейчас спонтанно подумал, сидя тут за столом, что следующий президент на волне популярности мог бы посетить оккупированные территории. Вот это был бы ход, это был бы сигнал!"

Читайте также: Неделя до выборов. На кого ставят самые богатые украинцы

Но землями мы - не разбрасываемся. "Новые лидеры будут находиться в рамках запроса общества, а оно позицию не изменит: украинскими землями мы не разбрасываемся. Поэтому русским не стоит ждать в Киеве марионетки. Для этого есть Медведчук".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: