Время 12:38  Дата 27.03.2019

Что грозит Бойко за незаконное пересечение границы с РФ?


Луценко заявил, что сегодня откроют уголовное производство в связи с незаконным пересечением границы Бойко и Медведчуком


По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, есть вопросы к Государтсвенной пограничной службе Украины, которая разрешила вылететь в Москву главе политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктору Медведчуку и кандидату в президенты, внефракционному нардепу Юрию Бойко из аэропорта в Жулянах, несмотря на запрет авиасообщения Украины с Россией.

Правоохранители откроют сегодня уголовное производство в связи с незаконным пересечением границы  главой политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком и кандидатом в президенты, внефракционным нардепом Юрием Бойко при их поездке в Москву. Об этом заявил 27 марта на заседании Кабинета Министров Украины генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

На заседании правительства министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что Бойко и Медведчук 22 марта, несмотря на запрет авиасообщения с Российской Федерацией, вылетели в Москву из аэропорта "Киев" (Жуляны).

Аваков отметил, что хотел бы знать, кто из украинских чиновников позволил нарушить запрет, чтобы Бойко и Медведчук слетали в Россию "с комфортом".

Луценко, присутствующий за заседании, заявил, что "сегодня будет зарегистрировано производство о незаконном пересечении границы".

"Вопрос не только к Госавиаслужбе. Но и к Государственной пограничной службе Украины, которая выпустила этих лиц вразрез всему установленному порядку. Тем не менее, производство будет зарегистрировано, и законная реакция наступит", – сказал Луценко.

22 марта Бойко и Медведчук провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа". Медведчук по итогам переговоров заявил, что если с 1 января 2020 года будет заключен новый контракт о поставках газа напрямую из РФ, то "снижение цены может иметь место минимум на 25%".

Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку этим переговорам.

Источник: gordonua.com


Адрес новости: http://siteua.org/n/648806