Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Выборы: Факты и цифры - все, что известно на данный момент
бюлетни
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня, 31 марта, в Украине проходят выборы президента.

Избирательные участки начали свою работу в 8:00 и будут работать до 20:00. В избирательных бюллетенях - фамилии 39 кандидатов.

Главные цифры

По данным на сайте ЦИК, по состоянию на 11:00, явка по Украине составила 16,67% (из 199 округов данные предоставили 198), в Киеве - 15,6%. 

По данным штаба Зеленского, явка - 18,9%. Больше, чем у ЦИК - потому что информация собирается постоянно. 

У Порошенко подсчитали явку - на 11:00 проголосовали 16,4% избирателей, что совпадает с данными ЦИК.

По состоянию на 12:00 в полицию поступило 284 заявления и сообщения, связанных с нарушениями избирательного процесса. Сообщения касались попыток подкупа избирателей, незаконной агитации, а также фотографирования избирательных бюллетеней. Полицейские зарегистрировали три уголовных производства - в Херсонской, Днепропетровской и Черниговской областях. 

У Зеленского заявили о большом количестве "мертвых душ" на выборах - это когда человека нет в живых, а в списках он числится. "Заявляют, что ходят слухи о подкупе избирателей: от 750 до 1500 за голос. Но кто именно покупает голоса - не говорят", - сообщил корреспондент LIGA.net.

Главные заявления

В партии кандидата в президенты Юлии Тимошенко ВО Батькивщина заявили, что данные Центральной избирательной комиссии о явке избирателей покажут, есть ли сбои в работе ЦИК. Партия ведет статистику явки по Львову и Запорожью с представителями штабов кандидатов в Владимира Зеленского и Анатолия Гриценко.

Петр Порошенко заявил, что "сегодня проголосовал за Украину". Он уверен, что эти выборы будут хорошо организованы, а волеизьявление граждан - защищено.

Юлия Тимошенко верит, что "сегодня начинается новый исторический период". "Пока что Украина находится в бедности. Последние пять лет Украина находится в бедности. Но сегодня мы должны потавить точку. Слава Украине!" - сказала она после голосования. 

Замглавы фракции Батькивщина в парламенте Сергей Соболев считает, что данные ЦИК о явке избирателей по состоянию на 12:00 продемонстрируют, могут ли быть сбои в работе ЦИК.

Владимир Зеленский тоже говорит, что начинается новая жизнь "без взяток и коррупции". По его словам, "войну с Россией надо разрешать демократическим путем в минском формате". 

Анатолий Гриценко сказал, что его голос - за Украину "без мародеров", а также "за безопасность" и "за процветание". Его супруга Юлия Мостовая не голосовала - оказалось, что ее нет в реестре, хотя, как она сама говорит, заранее проверяла себя в списках.

Второй президент Украины Леонид Кучма вместе с супругой отдали голоса "за мир и победу". 

Лидер партии Народный фронт Арсений Яценюк заявил на участке, что предстоящие три недели перед вторым туром будут непростыми.

Главные новости

Кандидат Олег Ляшко показал свой бюллетень журналистам. Эксперты говорят, что он нарушил закон - не соблюдал тайну голосования.

На избирательных участках в Польше и Берлине - очереди. На единственном открытом в Австралии и Океании избирательном участке, который открылся в 23:00 по киевскому времени 30 марта, голосовали до 11:00 по киевскому времени 31 марта. Там явка составила всего 7,2%, сообщает пресс-служба Центризбиркома. Из 1737 человек бюллетени для голосования получили только 125.

Спикер Лисичанского погранотряда Нелля Доценко сообщила LIGA.net, что боевики "запугали" жителей оккупированных территорий. По ее словам, в день голосования желающих пересечь линию разграничения в Станице Луганской немного: "Если сравнивать с будними днями, то - низкий, потому что в будние дни пассажиропоток поток держится на уровне 10 000-11 000". 

В штабе операции объединенных сил сказали, что в Донбассе, по состоянию на 11:00, на отдельных участках проголосовали 20% военных.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: