Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
История с дебатами Порошенко и Зеленского коротко
Петр Порошенко и Владимир Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодняшний сюр напоминает игру в пинг-понг, в которую Зеленский играл в день выборов. На этот раз, похоже, ведет Порошенко
Команда президента Петра Порошенко начала войну за электорат своего соперника Владимира Зеленского. И в его стиле, через видеообращение, согласилась на ультиматум кандидата - дебаты на стадионе Олимпийский. Но сегодня сюрреализм происходящего превысил допустимые пределы даже по украинским меркам. Что происходит - объясняет LIGA.net.

Что случилось. 
Перед первым туром от дебатов отказались все топовые кандидаты (эпикфейл с Тимошенко в пальто на Суспильном - не в счет). У Зеленского не рвались в прямой эфир и после 31 марта. Сначала глава его штаба Иван Баканов заявил, что на дебаты нет запроса общества. Потом советник Руслан Рябошапка сказал, что не видит смысла начинать "собачьи бои" и устраивать ток-шоу.

Но 3 апреля у Зеленского резко передумали и пошли ва-банк - в расчете на отказ Порошенко. Кандидат снял ролик, в котором пафосно заявил: "Вы зовете меня на дебаты, мечтаете, что я сбегу, спрячусь. Нет. Я - это не вы в 2014 году. Я принимаю вызов. Жду вас тут, на НСК Олимпийский". И поставил Порошенко ультиматум: анализ на наркотики и алкоголь, а также извинения за "марионетку Коломойского". Вот это видео: Зеленский согласился на дебаты с Порошенко. Но с условиями.

У Порошенко явно сомневались. Еще 3 апреля днем депутат БПП поспешила заявить, что президент не пойдет на дебаты на стадион. Но Порошенко решил согласиться на условия оппонента. "Была дискуссия, было много голосов против", - рассказал спикер его штаба Олег Медведев. Он говорит, что дальше Порошенко принял личное решение. И вот это видео: Порошенко принял вызов Зеленского: "Стадион так стадион"

Ультиматум не выполнен - такой была первая реакция штаба Зеленского: а как же анализ на алкоголь/наркотики, где извинения за "марионетку Коломойского". В ответ Порошенко призвал Зеленского прямо завтра с утра придти в медпункт Олимпийского для сдачи анализов - или он сделает это без него. Раздумывали в штабе и над тем, стоит ли ради дебатов приносить извинения. В одном из вариантов видеообращения оно присутствовало. Но в финальный ролик не попало: к дебатам не может быть никаких политических условий.

У Зеленского такое развитие событий встретили растерянно. "Я пока не могу это комментировать, сорри. Перезвоните позже", - сказал LIGA.net координатор кампании Александр Корниенко. Официальный ответ в штабе сформулировали только через несколько часов. Брифинг давали с колес: на улице, c картонной коробкой вместо подставки под микрофоны. И придумали новое условие Порошенко: Зеленский будет сдавать анализы только в клинике Евролаб (ее владелец Пальчевский поддержал его на выборах), а арбитром дебатов пусть будет Тимошенко. В штабе Зеленского также хотят переговоров с командой президента - о формате и оплате.

Почему это важно. 
В штабе Зеленского лукавят, когда говорят, что запроса общества на дебаты нет. По данным опроса Деминициатив и КМИС, 73,5% украинцев считают, что кандидады в президенты должны провести публичные дебаты.

Закон определяет, что организация телевизионных дебатов - это обязанность государства, объясняет аналитик сети ОПОРА Александр Клюжев. Но никаких санкций для отказников не предусматривает. А в случае со стадионом Олимпийский они еще и не могут считаться официальными. "Если они смогут такие дебаты легально профинансировать, то по форме это будет просто агитация", - считает он.

Независимо от того, состоятся ли дебаты и в какой форме, Порошенко уже зашел на территорию Зеленского. "Порошенко понимает, что отстает. А для Зеленского его самоуверенность может сыграть плохую роль", - предупреждает политолог Евгений Магда.

"Порошенко надеется улучшить положение. Кандидаты во втором туре не стартуют с позиции: у одного 30%, у другого 16%. Во втором туре в значительной степени все начинается сначала. Когда мы возьмем бюллетень для голосования, там будут только фамилии, а не результаты первого тура", - говорит он. Команда Зеленского, считает он, будет и дальше максимально креативно уклоняться от дебатов. Потому что там понимают: у него нет достаточной компетенции для дебатов на независимой медийной площадке.

У президента важность дебатов именно тем и объясняют: чтобы "кот в мешке вылез из мешка, продемонстрировал себя и свою позицию". Но даже социологи не берутся прогнозировать переход голосов после дебатов: исследования не проводили. "Интерес к ним высокий, смотреть будет сумасшедшее количество людей. Безусловно, так или иначе они повлияют на результат", - допускает глава КМИС Владимир Паниотто.

Он объясняет: поскольку на дебатах настаивала команда президента, там уверены, что результат будет в их пользу. Порошенко хорошо разбирается во всех вопросах, связанных с управлением государством. "А Зеленский - человек неопытный. Но может быть и такое, что аудитория останется при своем", - считает он. Например, во время дебатов 2004 года Ющенко выглядел намного убедительнее, чем Янукович. Но, поскольку все думали, что Янукович вообще два слова не свяжет - на фоне ожиданий многие его спич восприняли как победу: "Сейчас ожидания по Зеленскому тоже очень низкие. Но если он более-менее нормально выступит, это будет выглядеть не как проигрыш".

Что дальше. 
Итог дня: состоятся ли дебаты, где и когда - так и непонятно. Если на стадионе Олимпийский, то главный вопрос будет касаться безопасности их проведения как для кандидатов, так и для зрителей. В МВД утверждают, что готовы обеспечить охрану: "Стадион так стадион. Не в первый раз. Финал Лиги Чемпионов УЕФА в мае прошлого года провели без проблем".


Независимо от того, что решат с Олимпийским, на вечер 19 апреля UA: Суспильне назначило телевизионные дебаты. "С официальной точки зрения дебатами будет называться только то, что пройдет в пятницу 19 апреля. Все остальное будет считаться агитацией. Именно поэтому кандидаты должны сами заплатить за нее из своих фондов", - сказал глава правления телеканала Зураб Аласания.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: