Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пеня за коммуналку: украинцам рассказали о новых правилах
Пеня за коммуналку
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины пояснили, что автоматического начисления пени за долги по коммуналке

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины пояснили, что автоматического начисления пени за долги по коммуналке не будет. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что на сегодня пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги не начисляется.

"Введение в действие Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", которым предусмотрена пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 1 мая 2019 года", - утверждают в министерстве.

Согласно закону, предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется на договорных началах. При этом совладельцы многоквартирных домов обязаны заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг не позднее, чем в течение одного года со дня введения в действие этого закона, то есть не позднее чем до 1 мая 2020 года.

В договоре между жителями домов и поставщиком коммунальных услуг должны быть:

- перечень услуг;

- требования к качеству услуг;

- права и обязанности сторон;

- ответственность сторон за нарушение договора;

- цена услуги; порядок оплаты услуги;

- порядок и условия внесения изменений в договор,

- в том числе по цене услуги;

- срок действия договора, порядок и условия продления его действия и расторжения.

- Также в законе предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договора.

"В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 процента суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100 процентов общей суммы долга.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилье е субсидии и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом", - говорится в законе.

Таким образом, начисления пени в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги может осуществляться после 1 мая 2019 года, однако все зависит от условий договоров между жителями конкретного дома и поставщиком коммунальных услуг.

Стоит отметить, что при этом пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг, но не ранее 01.05.2019 года.

Напомним, украинцам изменят прожиточный минимум.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: