Время 19:03  Дата 15.04.2019

В Украину прибудет фигурант "дела Кононенко"


Сегодня в Украину якобы экстрадируют Дмитрия Крючкова - фигуранта расследования коррупционных схем в облэнерго


Cегодня, 15 апреля, в Украину прибудет Дмитрий Крючков - фигурант расследования коррупционных схем в энергетике, которое 29 марта опубликовали журналисты программы Схемы. Об этом у себя в Facebook сообщил депутат Сергей Лещенко.

"В 17:35 рейсом МАУ номер PS416, что прибудет из Мюнхена, в Украину будет экстрадирован основной фигурант расследования о миллиардных хищениях тарифных средств из государственных облэнерго", - написал Лещенко.

В расследовании Схем речь шла о том, что первый заместитель председателя фракции БПП и соратник президента Петра Порошенко Игорь Кононенко вместе с бизнесменами братьями Суркисами (Григорием и Игорем) могут быть причастны к схемам по выводу сотен миллионов гривень из облэнерго, контрольный пакет которых принадлежит государству. 

Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Суркисов и Коненко.

Согласно расследованию, схема заключалась в следующем: несколько полугосударственных облэнерго (в частности Запорожьеоблэнерго, Черкассыоблэнерго и Харьковоблэнерго) согласились получать деньги от крупных местных предприятий за поставленную электроэнергию не напрямую, а через частную компанию ХК Энергосеть, председателем которой был Крючков.

НАБУ ведет расследование этого дела.

Читайте также: НАБУ:СУРКИСАМ ГРОЗИТ ОТ 7 ДО 12-ТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Лещенко утверждает, что Крючков начал давать показания на президента..



Адрес новости: http://siteua.org/n/649720