Время 13:39  Дата 16.04.2019

Известны подробности отравления детей в черкасской школе


Несколько десятков школьников пострадали в Первой черкасской гимназии из-за распыления слезоточивого газа.


Как выяснили журналисты, по данным директора департамента образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета Сергея Воронова, газ распылили в раздевалке гимназии.

По его словам, кто-то занес и распылил баллончик в гардеробе. «На мой взгляд, там произошли либо хулиганские действия, либо неосторожное обращение с газовым баллончиком», — отметил Воронов в комментарии «Новому времени», добавив, что критических случаев нет, но дети надышались газом.

Симптомы проявлялись в качестве кашля, першения в горле, покраснения глаз.

Руководитель сектора коммуникации Национальной полиции в Черкасской области Дмитрий Грищенко сообщил, что газ распылил ученик гимназии. Есть также сведения, что баллончиков было несколько.

По информации начальника управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Черкасской области Константина Проценко, всего с места происшествия были изъяты четыре баллончика. Какой в них был газ, выясняет экспертиза.

На месте инцидента провели экспресс-анализ, но превышения предельно допустимых концентраций в воздухе не обнаружили. Радиационный фон в школе также находится в норме.

Как рассказал врач неотложных состояний Максим Ионов, из-за веществ в газовом баллончике можно получить химический ожог. Причем для детей эти вещества более опасны, чем для взрослых. «Может раздражать верхние дыхательные пути, что приводит, особенно у детей, к определенным патологических изменениям, вызывая этим удушье, аллергические реакции, приступы непредсказуемые, астматические моменты. Оно имеет раздражающее действие. Поэтому нужно все эти моменты учитывать, потому что у детей это все гораздо чувствительнее, чем у взрослых», — заключил Ионов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/649765