Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Схемы на Сумской таможне могут лишить армию формы - СМИ
 Сумская таможня
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинская армия может вовремя не получить целые партии форменной одежды для различных родов войск из-за схем на Сумской таможне

Ее чиновники решили заблокировать работу предпринимателей, которые ввозят ткань, в том числе, и для нужд Вооруженных сил Украины, а взамен потребовали взятки.

Схему описали журналисты программы "Особый взгляд", сообщил "24 канал".

"В Украине только 2 фабрики поставляют сукно для армии. И больше всего, более 40 тыс. метров в год - компания из города Сумы. Из него шьют пальто и фуражки. Но уже месяц их автомобили стоят на границе - не пропускает Сумская таможня. На фабрике угрожают забастовкой, но платить взятки вымогателям - категорически не хотят", - отмечается в материале.

Сейчас на Сумской таможне "застряли" 20 грузовых автомобилей, в каждом - 20 тонн товара. Всего: 400 тонн. Каждый день простоя машин стоит 100 долларов, то есть за весь "караван" - 2 тыс. долларов в день, а за месяц - 60 тыс. долларов чистых убытков только на логистике.

"Проблемы начались с начальником Сумской таможни Александром Щуцким. Вдруг он передал нам, что мы не будем работать на таможне. Почему? Есть какие-то незаконные схемы в Украине именно по растамаживанию турецких тканей и китайских. Мы в этих схемах не хотим участвовать, потому такой разговор состоялся", - рассказал Евгений Овсиенко, заместитель директора компании-импортера "Вултекст-С". Он говорит: Щуцкий прямо требует по 12 тыс. долларов с автомобиля в качестве взятки за беспроблемную растаможку.

Когда Овсиенко не согласился на участие в схемах, таможенники начали искусственно завышать таможенную стоимость импортируемого товара, а также блокировать растамаживание.

Задержки автомобилей с тканями на Сумской таможне могут стать угрозой национальной безопасности, ведь "Вултекс-С" поставляет сукно для украинской армии. Запасы на складе заканчиваются. Без сырья, которое заблокировали сумские таможенники, государственный оборонный заказ - сорвется.

Конфликт напрямую влияет и на семьи 150 сотрудников сумской фабрики. "У нас зарплата зависит от того, что вот мы изготовили продукцию и ее надо передать заказчику. Уже расчеты идут не так, как должны. Есть неустойка", - уточнил начальник ткацкого цеха Сумской текстильной фабрики Александр Минаев. Сейчас на фабрике денег людям не платят. Из-за этого они выходили на акции протеста под окна начальника Сумской таможни. Сейчас на фабрике готовятся к бессрочной забастовке.

Пока же руководство обратилось к Государственной фискальной службы (ГФС) Украины с просьбой остановить Щуцкого, в частности, обжаловали решения о повышении таможенной стоимости. В случае неудачи, намерены подать в суд.

Сумские ткачи также хотят обратиться в Государственное бюро расследований. "Это не просто хозяйственный спор, а уголовное преступление - вымогательство взяток", - отмечается в материале. Сам же скандал стал международным - обеспокоено посольство Турции, ведь Сумская таможня заблокировала продукцию их фабрик.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: