Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Олигарх Игорь Коломойский дал интервью. ВИДЕО
Коломойский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Олигарх Игорь Коломойский, который находится в Израиле, дал интервью журналисту программы Схемы
В частности, он рассказал, планирует ли давать советы Владимиру Зеленскому, если тот победит на президентских выборах, и когда вернется в Украину.

Публикуем главные заявления Коломойского из этого интервью. 

О том, почему находится в Израиле

Я оказался в Израиле потому, что сюда приехал. В сентябре месяце. По семейным обстоятельствам. А нахожусь я здесь в ожидании того, что мне скажут мои адвокаты в связи с последними данными, которые появились в прессе. ... В связи с якобы расследованием в США, потому что нет комментариев.

О том, вернется ли в Украину после выборов

Ну естественно! ... У меня были планы вернуться в Украину между первым и вторым турами, еще до первого тура. Но в связи с тем, что такая острая политическая борьба и чтобы не создавать смятения, переполоха, поэтому я решил здесь спокойно отсидеться и не нервировать никого в Украине.

Об отношениях с Зеленским

Я был шапочно знаком с Зеленским примерно с 2009-2010 года. ... более тесно мы познакомились с ним во второй половине, в конце 2011 года - начале 2012-го.

Мы проводили тогда с ним достаточно сложные и длинные переговоры: у него заканчивался контракт с Интером, и мы были заинтересованы, чтобы он перешел на 1+1. Познакомились в деловой обстановке, во время проведения переговоров. Как-то после этого сложились какие-то человеческие такие отношения.

Были визиты вежливости, поздравления с днем рождения. Я иногда поздравлял его с днем рождения. Ну, часто в телефонном режиме поздравлял. А так присутствовал, кажется, за все время на одном дне рождения, и он у меня был на дне рождения, возможно, 1-2 раза.

...

Ну, конечно, я переживаю. Было бы смешно сказать, что я не переживаю. Да. Я переживаю, я хочу, чтобы он стал президентом. Мне этого хочется. Но хочется этого не только мне, но и 80 процентам населения страны.

О том, планирует ли давать советы Зеленскому

Ну, если он решит, что нужно у меня что-то спросить, то я, конечно же, ему могу дать совет. Но это если у него будет такая необходимость. ...

Я считаю, что я не буду теневым руководителем страны и серым кардиналом.

О планах влиять на назначения на высокие должности в государстве

Нет. У меня таких планов нет. Мы должны быть честными перед собой. ... То есть, если мы будем влиять или давить, или советовать (ну, я имею в виду - делать предложения, от которых нельзя отказаться), тогда мы ничего не достигнем. Просто обманем в который раз сорок миллионов и будем ждать очередного падения вниз.

(Экс-глава Одесской ОГА и глава Волынского облсовета Игорь Палица) не собирался. Ну, возможно, в парламент. У него, кстати, говорят, свой проект: он занимается Укропом, поэтому они никак не пересекаются с Зеленским. Александр Шевченко то же самое. Он там сейчас фронтмен Укропа.

О связи с Зеленским через адвоката Андрея Богдана

Я считаю, что это манипуляция общественным мнением, просто манипуляция. Ну есть адвокат Богдан - который прежде всего, ключевое слово "адвокат", а затем "Богдан", а затем "клиент у него Коломойский", потому что у него есть куча клиентов.

О связи с Зеленским через Тимура Миндича

Он - самостоятельный бизнесмен, занимается своим делом, у него разносторонние интересы. Он - партнер, насколько я знаю, в 95 квартале с Зеленским и Шефирами. Но это не более, чем партнерство. Если у него есть возможность дать машину на время кампании, так честь ему и хвала (на автомобиле Миндича Зеленский приезжал сдавать анализы - ред.).

Там несколько ребят-охранников. Они работают в охранной компании. Я не нахожусь полтора года в стране. Им надо работать? Ну вот эти охранники попали к Зеленскому. Они очень профессиональные хорошие охранники. Конечно, когда такой человек, как Зеленский, попросил об охране, ему дали лучших. Получается, что у меня были лучшие охранники, которые работают в этой фирме.

О шансах Авакова стать премьером

Если Арсен Борисович возглавит какой-то список, и эта партия победит на выборах, возьмет больше голосов и возглавит коалицию, ну понятно, тогда есть все шансы быть премьер-министром.

О договоренностях по ПриватБанку и 1+1

Договоренности, зафиксированные на бумаге и подтвержденные перепиской в электронной почте. То есть, если бы это были бизнес-договоренности, а не политические, то можно было бы с ними идти в ту систему, где есть устные договоренности, которая признает устные договоренности. Это были договоренности, где кто-то спокойно уходит, кто-то не трогает власть, кто-то ведет себя лояльно, а кто-то не создает проблем в бизнесе.

Сегодня время не пришло, потому что у нас есть Порошенко, находящийся в должности и защищенный иммунитетом, а после этого мы все откроем. ... Уголовного, в принципе, ни с одной, ни с другой стороны не было, если бы оно выполнялось. А просто сам факт наличия этих договоренностей кулуарных, он для тех, кто у власти, неприемлем. ... Не должно быть такой практики, она порочна. Не может быть никаких кулуарных договоренностей, это ненормально. Но мы в этой ситуации не устанавливали правила игры. ... Были требования, чтобы телеканал был лояльным к Порошенко. Это разве нормальный подход? Политического там ничего не было, это была телевизионная история. Порошенко с первого прихода к власти интересовал 1+1 в той или иной форме или в том или ином виде.

Об общении с Зеленским в течение последнего месяца

За месяц, может, два раза звонил. Ну так, как дела? Как самочувствие? Как семья?


Источник: nv.ua/ 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: