Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Экзамен для власти". Интервью Гройсмана и Парубия
Гройсман -Парубий
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Гройсман заверяет, что обеспечит стабильность в стране, а Парубий не допустит досрочных выборов
Гройсман заверяет, что обеспечит стабильность в стране, а Парубий не допустит досрочных выборов 

В понедельник, 22 апреля, премьер-министр Владимир Гройсман и спикер парламента Андрей Парубий стали гостями программы Свобода слова на телеканале ICTV. Получится ли наладить сотрудничество с новоизбранным президентом, когда состоятся парламентские выборы и с кем они на них пойдут: самое важное из интервью Гройсмана и Парубия - коротко.

АНДРЕЙ ПАРУБИЙ

Все будет хорошо, потому что центром решений будет Рада. "Я хочу всех успокоить – все будет хорошо. ЕС и НАТО, армия и гуманитарная сфера – здесь ключевые решения принимает Верховная Рада. Парламент является центром принятия решений в украинском государстве".

Досрочные выборы уже три года назначаются. "С первого дня, как я был избран председателем, я услышал, что досрочные выборы будут или весной, или осенью. Я с этим живу три года".

Даже видел проект указа о роспуске. "У меня есть информация, что готовится схема (роспуска парламента через решение суда об отсутствии коалиции – ред.). Я даже имел возможность видеть проект указа на основе подобных предостережений".

Но оснований для роспуска парламента сейчас нет. "Роспуск парламента - это не чья-то прихоть. Это исключительно по мотивам, которые прописаны в Конституции…27 мая даже теоретическая возможность исчезает".

Выступает за принятие закона о президенте. "Мне больше нравится подход Оксаны Сыроид, которая предложила закон о президенте, где не только тема импичмента, а шире. Хозяйственными функциями должно заниматься правительство. Там (в законопроекте Сыроид – ред.) упорядочиваются взаимоотношения между ветвями власти".

ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН

Разговаривал с Зеленским. "Я имел телефонный разговор с избранным президентом Владимиром Зеленским. Я поздравил его с победой. Я считаю, что вызовы стоят достаточно серьезные и нужно сделать все для того, чтобы их преодолеть".

Уверен, что будет стабильность. "В нашей стране все будет нормально и стабильно. Нам нужны более быстрые изменения. И мы должны их совместно делать. За это ответственна вся власть и по-другому быть не может. У каждого есть своя ответственность и компетенция… Это будет новый экзамен для всей власти".

Но проблемы никуда не делись. "После этих выборов жизнь не заканчивается. Перед страной стоят огромные задачи и вызовы. Никуда не делись внешние долги, которые мы должны выплачивать в этом году – это более 417 млрд гривень. Россия продолжает против нас военную операцию на востоке страны, а также экономическую войну".

В частности, нужно менять избирательную систему. "Нужно изменить избирательную систему. Если мы ее изменим, то новый парламент, который будет избран на старой системе, через два-три месяца будет нашим самым большим разочарованием".

На парламентские выборы сформирует силу единомышленников. "Я готов к любым выборам, и я буду принимать в них участие. Однозначно, это будет политическая сила, которая объединит в себе людей с хорошей репутацией. Я не хочу быть статистом в следующем политическом сезоне. Я хочу быть активным, я хочу бороться за идеи, я хочу их имплементировать. Поэтому будет сформирована сила единомышленников, с которыми мы пойдем на выборы и будем просить мандат доверия у людей".

Грозится привлечь Нафтогаз к ответственности. "Первый раз было с контрактом, когда я сказал, что его не подпишу, пока не будет уменьшена зарплата. Они пошли на это. Второй раз было, когда они начали манипулировать ценой на газ. Я хочу сегодня сказать Нафтогазу и всем его руководителям: третьего раза не будет. Я не буду ставить ультиматумы. Я на следующий день предложу правительству привлечь их к ответственности. Хватит манипулировать своим монопольным положением".

Обещает не признавать российские паспорта жителей ЛНР/ДНР. "Очевидно, мы будем задействовать все решения, которые будут зависеть от правительства с точки зрения консолидации международных организаций и непризнания каких-либо гражданств для граждан, которые могут получать такие паспорта на оккупированной территории. Прямых действий, которыми мы бы это запретили, нет".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: