Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Великий вторник 23 апреля: приметы и традиции
Страстная неделя
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Великий вторник - второй день Страстной недели. В это время православные верующие продолжают готовиться к Пасхе, соблюдать Великий пост, а также вспоминать о последних днях земной жизни Иисуса Христа.
Чтобы провести этот день правильно, узнайте об основных традициях и приметах, связанных с ним.

Традиции Великого вторника

В Великий вторник люди продолжают вспоминать о последних днях жизни Спасителя, о его проповедях, которыми он делился со своими учениками и простыми людьми. В этот период продолжается чтение Евангелия, и заниматься этим можно не только на богослужениях, но и у себя дома. Прочитанное рекомендуется подробно анализировать. О том, какие отрывки Евангелия необходимо прочесть обязательно, вы можете узнать у священнослужителей.


Во второй день Страстной седмицы православные верующие вспоминают о Страшном суде и воскрешении душ покойных. В этот период верующие стараются проводить свободное время за молитвами, заниматься богоугодными делами, а также воздерживаться от сытной пищи и привычных развлечений.

В Великий вторник было принято собирать льняные семена, толочь их в ступе и заливать водой. Такая смесь получила название соченое молоко. Готовить его принято до восхода Солнца. Таким молоком поят домашних животных, чтобы уберечь их от болезней. Наши предки считали, что если животное отказывается пить молоко, значит, оно уже болеет.

В этот день принято завершать работу с одеждой, так как в Великую среду шить, вязать, гладить и штопать не рекомендуется. Особое внимание уделяется наряду для Пасхи: до наступления праздника костюм должен быть уже подготовлен.

В Великий вторник разрешается есть горячую пищу, замороженные овощи, приготовленные на пару или с добавлением небольшого количества растительного масла. В этот день рекомендуется использовать в качестве гарнира рис, гречу и запеченный картофель.

Приметы на Великий вторник 2019

- Чтобы уберечься от болезней, в Великий вторник рекомендуется усердно заниматься работой по дому и выкидывать мусор. Чтобы в течение года домашние животные были здоровы, их нужно умыть святой водой.

- В Великий вторник можно узнать о том, какой урожай будет летом. Если в этот день на небе много звезд, значит, земля будет плодородной. Если же небо чистое, лето будет сухим и неурожайным.

- Если во второй день Страстной недели пошел дождь, летом будет хороший урожай ягод. Ливень - к урожаю грибов.

- Если в этот день первым, кого вы встретите, будет мужчина, значит, год будет счастливым. Столкнувшись с женщиной, ожидайте неприятностей. Дети - к пополнению в семье.

- Чтобы весь год прожить в богатстве, в Великий вторник утром хозяйки готовили постную выпечку и кормили бездомных.

Во время Великого поста посещать храм рекомендуется каждый день. Если в доме присутствует тяжелобольной человек, в Великий вторник необходимо отправиться к церкви и набрать около нее земли в небольшой мешочек. Затем мешочек с землей нужно положить под подушку больного и не вытаскивать его до наступления Пасхи. В воскресенье мешочек берут и закапывают его около церкви, где была взята земля. Народная мудрость гласит, что благодаря этому человек вскоре сможет поправиться и навсегда забудет о ненавистном недуге.

Во время Страстной седмицы запрещено ругать других людей и вспоминать о врагах, иначе весь год проживете в злобе и заимеете новых неприятелей.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: