Время 09:50  Дата 28.04.2019

Что категорически нельзя делать на Пасху


28 апреля церковь отмечает великий светлый праздник Пасху и Воскресение Христово


28 апреля церковь отмечает великий светлый праздник Пасху и Воскресение Христово.

Это один из величайших церковных праздников, который приравнивается в Рождеству, Благовещению и Троице. Приметы на 28 апреля принесут благую весть в каждый дом.

Обычаи 28 апреля на Пасху

Начинают встречать Пасху еще со всенощной - церковной праздничной Литургии, которая длится всю ночь. в эту светлую ночь спать нельзя. Желательно ее провести в церкви. На крайний случай можно прийти в церковь до рассвета рано утром. Но если и этого не получается, то хотя бы не спать всю ночь и встречать Воскресение Христово. Приметы на Пасху говорят, что тот, кто проведет всю ночь без перед светлым праздником, тот не будет болеть весь год.

В церкви нужно освятить корзинку с пасхальной едой. Десятую часть освященной еды нужно отдать на милостыню, а остальное принести домой и всей семьей разговляться.

.linked_article_container { border: 7px double #d0e4ff; margin-bottom: 32px; position: relative; text-align: center; background: none; } .linked_article_container span { display: inline-block; text-transform: uppercase; font-size: 1.2em; background-color: white; transform: translateY(-60%); margin: 0 auto; padding: 0 10px; font-weight: 900; } .linked_article_container a { display: block; font-size: 1.3em; margin-bottom: 1.2em; font-weight: 700; } Читайте также Пасха-2019: что нужно святить в церкви

Обычно на Пасху накрывают пышный стол. Если люди зажиточные, то нужно накрыть стол на 48 блюд. Порции могут быть маленькими. А такое количество обусловлено количеством дней в Великом посте. Обязательно одно — стол должен быть пышным и богатым, со свининой и другим мясом, куличами, крашенками, церковным вином, овощами, кашами, картофелем, сладостями.

Что нельзя делать на Пасху

- Приметы на 28 апреля говорят, что напиваться на Пасху нельзя, а то весь год будешь сонным, как в тумане, ходить. Да и церковь тоже не одобряет неумеренное употребление спиртных напитков. 

- Также на Пасху нельзя ходить на кладбище и поминать усопших. Это праздник жизни и ее победы над смертью, он светлый и радостный, сегодня не место смерти и скорби. А потому церковь не рекомендует ходить в Пасху на кладбище, ведь это приравнивается к греху и является неуважение к христианской традиции.

- В течение всего дня нужно всем встречным людям говорить: "Христос воскрес", на что принято отвечать: "Воистину воскрес!" Потом три раза целуются в щеки.

Весь день нужно праздновать с семьей, пребывать в благодатном расположении духа, всем помогать и делиться своей радостью со всеми окружающими. Чем радостнее проведешь Пасху, тем благодатнее будет год для тебя и твоей семьи.

Приметы на 28 апреля

- Умершие на Пасху люди отправляются прямо в рай.
- Пасхальные яйца отгоняют всю нечистую силу, поэтому их нужно хранить в доме и обязательно каждому нужно съесть хотя бы одну освященную крашенку на Пасху. 
- Кто на Пасху долго спит, тот свое счастье проспит.
- Кто всю ночь перед Пасхой не спал, тот весь год болеть не будет. 
- Приметы на 28 апреля говорят, что на Пасху нельзя выбрасывать крошки со стола. Их нужно скормить птицам, тогда достаток в доме будет водиться. - Приметы на Пасху говорят, что чем богаче стол накрыт в этот светлый праздник, тем богаче будет дом и семья в нем.


Адрес новости: http://siteua.org/n/650337