Время 09:53  Дата 30.04.2019

На Ровенской АЭС произошел большой пожар. Видео


Вечером понедельника, 29 апреля, на Ровенской АЭС произошел большой пожар. Как выяснили журналисты «Фразы», подробности ЧП поведали в пресс-службе.


Вечером понедельника, 29 апреля, на Ровенской АЭС произошел большой пожар. Как выяснили журналисты «Фразы», подробности ЧП поведали в пресс-службе.

Отмечается, что огонь вспыхнул в 21:04, из-за чего «произошло аварийное отключение третьего энергоблока АЭС».

Также в сообщении говорится: «Из-за повреждения трансформатора 7АТ с последующим его возгоранием отключилась первая система шин 330 кВ и энергоблок №3 РАЭС (ВВЭР-1000)».

Отмечается, что «пожар ликвидирован силами государственного пожарно-спасательного отряда по охране РАЭС ДПРЗ-2».

Кроме этого, пресс-служба сообщает: «По шкале оценки ядерных событий INES событие классифицировано уровнем ноль/вне шкалы. По состоянию на 22:00 29 апреля в работе находились энергоблоки №1 и №4 Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 1260 МВт».

В сообщении подчеркивается, что «нарушений предела и условий безопасной эксплуатации не было, а радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не менялось и находится в пределах действующих норм».


Как сообщалось, 15 апреля, на Ровенской АЭС уже произошло ЧП. Проблемы случились на третьем энергоблоке, где были зафиксированы неполадки в работе главного циркуляционного насоса, что привело к разгрузке мощности реактора.


Адрес новости: http://siteua.org/n/650405