Время 21:40  Дата 04.05.2019

Каолиция ВР технично «кинула» Зеленского с датой инаугурации


В субботу, 4 мая, победитель президентских выборов Владимир Зеленский провел в стенах Верховной Рады переговоры с некоторыми руководителями парламентских фракций.


Как выяснили журналисты, лидеры ключевых политсил проигнорировали мероприятие, тем самым обозначив свое отношение к идее досрочного роспуска парламента.

Как передает «Интерфакс-Украина», присутствующим лидерам фракций было предложено провести инаугурацию новоизбранного президента в воскресенье, 19 мая.

Вместе с тем, на встречу с Зеленским так и не прибыли руководители самых влиятельных фракций действующего парламента ‒ Артур Герасимов (БПП) и Максим Бурбак («Народный фронт»).

По словам Владимира Зеленского, даже если у них и были уважительные причины для пропуска столь ответственного мероприятия, они должны были понимать, что это не вопрос отношения лично к нему, а вопрос уважения к народу Украины, который выбрал нового президента.

Таким образом, дата инаугурации будет определена не в «кулуарах» Верховной Рады, а на ближайшей «публичной» сессии ‒ во вторник, 14 мая.

Как известно, последним днем, когда новоизбранный глава государства может издать указ о роспуске парламента, является понедельник, 27 мая.

В свою очередь, в БПП оптимальной датой инаугурации считают пятницу, 31 мая.




Адрес новости: http://siteua.org/n/650605