Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Порошенко затеял грандиозную кадровую чистку
 Петр Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент, едва не каждый день подписывает указы об увольнениях, назначениях и награждениях.

В последние дни на посту главы государства Петр Порошенко занялся кадрами. Одни своих приближенных он увольняет, вторых – назначает. "КП в Украине" выяснила, с чем связаны такие кадровые ротации.

Концы в воду

7 мая президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении главы Национальной гвардии Юрия Аллерова, который занимал эту должность с декабря 2015 года. На его место назначили и.о. командира Нацгвардии Николая Балана. Причину увольнения Порошенко не назвал. Сам Аллеров журналистам сообщил, что решение об отставке исходило непосредственно от него самого, президент лишь подписал заявление об уходе. 

- Я подал в отставку по семейным обстоятельствам, он (Порошенко, авт.) ее удовлетворил, - сказал Аллеров.

Политологи предполагают, что за отставкой Аллерова стояло желание президента Петра Порошенко перед уходом из Банковой оставить в кресле главы Нацгвардии своего человека.

Днем ранее, 6 мая, глава государства сменил командующего Операцией объединенных сил. Он уволил Сергея Наева и назначил на его место Александра Сырского. Официальная версия – прошла запланированная ротация. Командующий ООС – не штатная должность. Замначальника Генштаба Сергей Наев в марте 2018 года был командирован в зону ООС. Прошел год. Нужно проводить ротацию. Вот Наева и заменили на Сырского. 

- Можно с двух сторон смотреть на это кадровое решение. С одной стороны – вполне возможно, что это действительно кадровая ротация и командующего ООС планируют менять ежегодно. Наев отработал год. С другой стороны - нельзя исключать, что виной результат выборов. В зоне ООС Порошенко победил, но с незначительным преимуществом, тогда как рассчитывали, что будет чуть ли не 90%, – анализирует эксперт Международного института демократий Евгений Дикий.

Обратили эксперты внимание и на решение президента Петра Порошенко уволить начальника своей службы безопасности Юрия Федорова, который проработал с ПАПой практически со дня инаугурации.

- Я бы назвал это кадровое решение "концы в воду". Злые языки поговаривают, что на Банковой через Федорова решались деликатные вопросы – передача "черного кэша" на решение многих кулуарных, в частности, кадровых вопросов. Увольнением Федорова уводят в тень, дают ему возможность исчезнуть на время, чтобы не отвечать на возможные неудобные вопросы, - анализирует политолог Андрей Золотарев.

Порошенко поступает, как Ющенко

Провел Порошенко кадровые перестановки и в Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания. По своей квоте глава государства отправил в отставку с должности члена Нацсовета Юрия Артеменко и назначил на его место руководителя информационного департамента своей администрации Владимира Горковенко. А Артеменко стал членом Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Свою отставку он назвал вынужденной мерой. 

- Во-первых, простая человеческая усталость - в течение 5 лет в постоянном стрессе работать ежедневно, по 10 - 12 часов, иногда даже без выходных. Во-вторых, предложение, поступившее именно в это время, перейти на другую работу, - пояснил Артеменко.

Для Горковенко должность главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания - это серьезное повышение.

- Порошенко уходит, а его люди остаются. Под политическими обстоятельствами меняются только места игроков команды Порошенко, - говорит политолог Александр Солонтай.

Еще одним финальным аккордом президентского срока Порошенко стало назначение 75 судей Верховного суда.

- Порошенко поступает точно так же, как и Ющенко перед инаугурацией Януковича – раздает звания, госнаграды, старается максимально больше своих перевести на новые должности в знак благодарности за оказанные услуги, - иронизирует Андрей Золотарев. – Что касается назначения 75 судей – это очередная попытка замкнуть на себе судебную систему, чтобы именно его люди в судейских мантиях при новом президенте принимали важные, ключевые вердикты.

Политолог не исключает, что после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского пройдет несколько месяцев и мы снова станет свидетелями массовых кадровых ротаций президента. С высокой долей вероятности Золотарев прогнозирует, что большинство ставленников Порошенко по квоте главы государства потеряют свои портфели.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: