Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ТВ под контролем. Порошенко выложил последние козыри
Петр Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Петр Порошенко делает финальные назначения в должности президента. Похоже, он хочет застолбить влияние в ряде рыночных регуляторов
От Нацсовета по телевидению и радиовещанию до Нацкомиссии по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) - 5 минут, если идти пешком. У экс-главы ТВ-регулятора Юрия Артеменко путь в кресло члена НКРСИ занял 3 дня. Что, в общем, почти молниеносно: ротация топ-кадров этих регуляторов - редкое явление. Эти перестановки вызвали среди участников телеком-рынка разговоры,что Петр Порошенко перед уходом расставляет лояльных ему людей в регуляторы.

Liga.Tech заинтересовалась, ожидают ли отрасль еще какие-то кадровые назначения. Это важно: новый президент Украины не сможет повлиять на выбор своего предшественника.

Законы и расстановка сил

Нацсовет по ТВ и радиовещанию состоит из 8 человек. 4 назначаются Верховной Радой, 4 - президентом. Срок их полномочий - 5 лет. Главу ТВ-регулятора комиссия выбирает тайным голосованием.

Сейчас в Нацсовете 7 человек. Из них четверо по квоте президента: Ульяна Фещук, Сергей Костинский (оба до сентября 2020 года), Валентин Коваль (до сентября 2021 года) и Владимир Горковенко, назначенный Петром Порошенко вместо ушедшего Артеменко.

Один из членов Нацсовета сообщил редактору Liga.Tech, что голосование за нового главу ТВ-регулятора может состояться в эту пятницу, 10 мая. “Все семеро увидятся в эту пятницу. Раньше ничего сказать не смогу”, - уточнил он.

Гипотетически главой Нацсовета может стать Горковенко, ранее 5 лет заведовавший отделом Главного департамента информационной политики в Администрации президента. Впрочем, такие же шансы есть у каждого из его новых коллег.

Что касается НКРСИ, весь ее состав, включая главу, полностью утверждает президент. Срок службы - 6 лет. Кроме Александра Бисюка, который пришел летом 2016 года, все нынешние члены комиссии вступили в должности в мае-сентябре 2014-го: работать им еще около года . При этом закон защищает состав комиссии: они не могут быть уволены только потому, что новоизбранный президент вступит в полномочия. А теперь к ней на 6 лет присоединился Юрий Артеменко.

Ахметов, connecting people

Одно из последних решений, которое было принято Нацсоветом по ТВ во главе с Юрием Артеменко - продление еще на 10 лет лицензии на устаревший стандарт DVB-H. Это так называемое мобильное ТВ, которое работало в мире еще в эпоху медленного мобильного интернета. Десять лет назад. Речь о копании Эфир, которая может оказаться связанной со структурами Рината Ахметова. Артеменко, как и большинство членов Нацсовета, назначенных Порошенко, проголосовал “за”. Член Нацсовета Олег Черныш, голосовавший против, сравнил Эфир с ММДС-Украина (телеком-компания Рината Ахметова), которая "сидела на частотах", а потом получила за них компенсацию после конкурсов 4G.

Необходимо отметить, что у Нацсовета действительно не было законных оснований не продлить темной эфирной лошадке лицензию. С другой стороны, Нацсовет в течение 10 лет не предпринимал усилий, чтобы убедиться,  насколько эффективно такие лицензиаты используют эфир - ограниченный ресурс государства.

За полдня до выхода на сайте указа президента о своем назначении Юрий Артеменко в телефонном разговоре с журналистом Liga.Tech заявлял, что у него нет никакой конкретики о решении президента. Дескать, он вообще об этом ничего не знает.    

Артеменко добавил, что НКРСИ занимается близкими ему вопросами. И телеком-, и телевизионный регулятор сталкиваются с проблемами распределения радиочастот. Поэтому в случае чего ему было бы интересно. В Нацсовете он не досидел всего пару месяцев, отведенных ему по закону.

Почти бесшовный переход Артеменко как бы намекает: испытывать судьбу и настроение президента Зеленского чиновник не захотел. Либо его кандидатура была согласована в кулуарах. К слову, по деньгам новая работа может действительно оказаться выгодней. В Нацсовете, согласно декларации, Юрий Артеменко получил в 2018 году 446 000 грн. А члены НКРСИ в 2018 году в среднем получили около 600 000 грн каждый.

Теперь снова вспомним о частотах и Ахметове. Именно с подачи НКРСИ, который назначал Порошенко в 2014 году, во главе с Александром Животовским, была утверждена схема, по которой компания ММДС Украина смогла получить компенсацию в размере 0,5 млрд грн за частоты 4G.

Здесь опять-таки нужно делать поправку: схема, когда держатель частот добровольно сдает лицензию на ценный эфир и получает деньги после гостендера, была компромиссным вариантом, который устроил тогда все стороны. И регулятор смог выдать первые лицензии на 4G в Украине.  

Александр Животовский - бывший инвестбанкир ICU. Петр Порошенко после своей победы использовал эту инвест-компанию как кузницу кадров для назначений на высокие посты. 

Юрий Артеменко состоит в доверительных отношениях с Петром Порошенко уже давно. Об этом LIGA.net рассказывает собеседник в парламенте, хорошо знающий обоих. 

Еще на 6 лет?

Один из собеседников редакции утверждает, что Порошенко в ближайшие дни может использовать еще один козырь - а именно переназначить Александра Животовского. Срок его полномочий истекает через год. Переназначение дает 6 лет в старой должности. Снять его раньше можно будет только экстраординарными способами.

Самому “продлению” закон не препятствует. К примеру, глава НКРСИ может написать заявление об отставке, а затем президент вновь назначит его на должность. “По собственному желанию - универсальное основание во все времена. Если идет речь именно о “переназначить”, то в чем проблема?” - говорит Юрий Крайняк, управляющий партнер ЮК Jurimex.

Александр Животовский на вопрос о том, как видит свое будущее в комиссии, хочет ли остаться на второй срок или наоборот готов уйти, отвечает коротко: “Простите, без комментариев”.

Против желания главы НКРСИ по закону уволить его сложно: нужны “грубые нарушения служебных обязанностей”, обвинительный приговор суда за преступление или другие причины, предусмотренные законами.

“Из последней практики, можно обратиться к прецедентам о прекращении полномочий состава во главе с Петром Яцуком”, - добавляет Юрий Котляров, партнер юридической компании Asters.

Петра Яцука назначал беглый Виктор Янукович. В 2014 году и.о. президента Александр Турчинов снял его и весь состав регулятора, назначив своих людей. Так называемый промежуточный состав регулятора. А летом того же года пришедший Петр Порошенко назначил ныне действующего главу - Александра Животовского.


“Итогом тех решений стало восстановление старых членов НКРСИ и увольнение уже на основании "люстрации". В то же время, фактически, они, конечно же, были отстранены”, - резюмирует Котляров.

Отметим, что член НКРСИ Игорь Сиротенко, снятый Турчиновым, таки добился в 2015 году победы через ВАСУ. Судьи посчитали, что он был уволен с нарушениями.  

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: