Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцы поддерживают запрет на игорный бизнес
игровые автоматы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинцы выступают за запрет игорного бизнеса - свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования Проблема игорного бизнесу в Украине.

Данный опрос провел Институт Горшенина в мае в рамках годовой программы исследований Проект страны.

Согласно результатам опроса эксперты Института сделали пришли к выводу, что украинцы негативно относятся к игорному бизнесу. В частности, такое мнение высказали 73,4% опрошенных. Нейтральное отношение к игорному бизнесу выразили 15,4% опрошенных, и только 5,2% поддержали этот бизнес – из-за того, что он приносит прибыль в бюджет страны и создает рабочие места.

Вместе с тем, большинство опрошенных украинцев - 88,1% - заявили, что никогда не играют на игровых автоматах на деньги. Только иногда делают это 9,7% опрошенных, а 2,2% граждан признались, что играют на деньги часто.

Кроме того, более половины украинцев считают игровые автоматы угрозой для всех без исключения граждан. Об этом, в частности, заявили 59,7% опрошенных. Опасность для "безвольных личностей", как отметили эксперты, в игровых автоматах усматривают 21,1% украинцев, а 13,4% к "группе риска" относят детей и пенсионеров.

Негативное отношение у подавляющего числа украинцев (85,7%) сформировалось и к людям, которые посещают игровые салоны. Сознались в том, что сами посещают подобные места 4,9% опрошенных граждан, а 2,3% заявили о позитивном отношении к посетителям игровых салонов. Не определились со своим отношением к "игрокам" 7,1% опрошенных.

Помимо прочего, отметили эксперты, согласно результатам опроса, украинцы выступают за локализацию игорного бизнеса в стране. Более половины граждан (52,9%) считают, что этот бизнес нужно локализировать в специальных игорных зонах. За то, чтобы демонтировать игорные учреждения, хотя бы вблизи детских площадок, учебных заведений и в общественных местах выступают 15,1% респондентов. Более радикальной точки зрения придерживаются 29,3% украинцев, которые считают полный запрет на игорный бизнес правильным шагом.

В то же время, Институт Горшенина подчеркнул, что граждане поддержали закон Верховной Рады о запрете игорного бизнеса. Подавляющее большинство опрошенных украинцев (81,8%) одобрили закон, принятый Радой 13 мая, который запрещает игорный бизнес в Украине до принятия специального законодательства. Не поддержали этот закон 15,8% граждан, и лишь 2,4% опрошенных не определились со своим отношением к закону.

Институт Горшенина провел данный всеукраинский телефонный опрос с 24 по 26 мая во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами при выборке были возраст и пол. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Напомним, что Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект О запрете игорного бизнеса в Украине 15 мая. Представители игорного бизнеса подали в суд иски к государству с требованием вернуть им деньги, уплаченные за получение патентов, а также передали в Секретариат Президента более 10 тысяч подписей под обращением к Виктору Ющенко в знак протеста против запрета игорного бизнеса в Украине.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал несовершенным закон о запрете игорного бизнеса, но выразил готовность подписать его после дополнительных консультаций.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: