Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Провал демарша Филарета. Что происходит в ПЦУ. ВИДЕО
Филарет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Почетный патриарх Киевский Филарет заявлял, что допускает разделение Православной церкви Украины, но инициированную им встречу проигнорировали почти все епископы ПЦУ.

Патриарх Филарет сделал чуть ли не больше всех для создания единой автокефальной Православной церкви Украины.

Однако теперь он допускает раскол в ПЦУ.

В начале мая Филарет заявлял, что УПЦ Киевского патриарха путем объедения которой с УАПЦ и была создана Православная церковь Украины - не ликвидирована, и направил почти всем епископам ПЦУ приглашение на встречу на бланках несуществующего Киевского патриархата.

Встреча должна была состояться 14 мая во Владимирском соборе и приурочена молитвенному празднованию в честь священномученика Макария.

Скандальные приглашения на бланках УПЦ КП были разосланы более 60 епископам, но только 4 из них прибыли 14 мая во Владимирский собор.

Неудача Филарета

В религиозных кругах некоторые рассматривали запланированное празднование во Владимирском соборе как своего рода "парад сил", на котором Филарет должен был проверить, какое количество иерархов может поддержать его идею восстановления УПЦ КП.

Накануне празднования ряд епархий ПЦУ сделали открытые заявления в поддержку действующего предстоятеля церкви Епифания.

В итоге к Филарету приехали только архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также группа иерархов из бывших приходов УПЦ КП в России митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан.

Филарет во время проповеди намекнул на конфликт в церкви.

"Сейчас идет борьба внутри самого православия. За то, быть в независимом украинском государстве независимой церкви, или не быть. И в этой борьбе одни отстаивают независимость украинской церкви и независимость украинского государства. А другие предают", - заявил Филарет.


Он намекнул на то, что сейчас многие в Украине после получения церковной независимости от одного центра (возможно, Москвы), делает ее зависимой от другого центра (возможно, Константинополя).

"Будем и дальше бороться за единую поместную православную церковь, независимую ни от Москвы, ни от Константинополя", - заявил Филарет.

В чем проблема

По данным СМИ, Филарет недоволен политикой предстоятеля Епифания, который якобы слишком много слушает советов по развитию церкви из Константинополя.

Митрополит Епифаний в течение пяти месяцев во главе церкви проводил достаточно самостоятельную политику, что, в конце концов, и привело к противостоянию между ним и Филаретом.

Патриарху не нравится, что между ним и Епифанием нет общения.

Именно Филарет предложил кандидатуру Епифания как предстоятеля новой церкви, однако в обмен мог выдвинуть ряд требований относительно своей будущей едва не ведущей роли в ПЦУ - чтобы он руководил всеми делами здесь, а Епифаний представлял церковь за границей.

Сейчас же Филарет заявил, что действующий предстоятель ПЦУ не общается с ним и не сотрудничает в вопросах руководства церковью.

"Претензии таковы, что он должен сотрудничать со мной как с патриархом", - сказал иерарх о своих отношениях с Епифанием.



Он добавил, что таким образом нарушаются договоренности, которые заключили перед объединительным собором. Почетный патриарх отметил, что в этом вопросе "пошли по пути лжи".

По словам Филарета, предстоятель ПЦУ с момента ее создания ни разу не сослужил с ним, а встречались они всего "четыре или пять раз".

В окружении Епифания же говорят, что Филарет общается с ним только в формате ультиматумов.

"Так что нет общения, а оно должно быть, церковь разделилась. И поэтому сейчас моя задача как патриарха - сохранить Киевский патриархат - сохранить украинскую церковь", - заявляет Филарет. 

Что будет дальше 

Именно ПЦУ во главе с Епифанием получила Томос, автокефалию, и именно за признание этой церкви другими церквями сейчас идет соревнование. Филарет является старшим членом синода, руководит Киевской епархией и монастырями Киева. 

Однако, по мнению государственных органов и экспертов, не в его власти восстанавливать УПЦ КП или начинать дискуссии об этом. 

"Насколько я знаю, его ревность была на самом деле разбужена некоторыми политиками из числа тех, которые позорно называются патриотами, а на самом деле ориентируются на Москву", - отмечает религиовед Юрий Черноморец. 

По его мнению, для патриарха Филарета и вообще Православной церкви Украины из этой ситуации есть три выхода, считает религиовед. 

“Первый - cтрасти успокаиваются, Филарет занимает место реформатора и помогает строить ПЦУ. 

Второй - gатриарх уходит в отставку как член синода ПЦУ, а дальше как пенсионер-архиерей настоятельствует во Владимирском соборе 

Третий - Филарет все же пытается восстановить УПЦ КП, Вселенский патриархат его осуждает, вплоть до применения церковных санкций”,  - объясняет эксперт.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: