Время 08:45  Дата 15.05.2019

Филарет: Порошенко отступил от договоренностей перед Томосом


Раскол не удался, но Патриарх решил оставить последнее слово за собой.


После того, как организованная патриархом УПЦ "братская беседа, которую эксперты считали предвестницей попытки раскола в украинском православии, не дала ожидаемого эффекта, Филарет выступил с обращением. В нем патриарх еще раз заявил, что Епифаний не настроен на сотрудничество, а Петр Порошенко отступил от договоренностей, которые были достигнуты между ним и Филаретом ради Томоса.

Патриарх призвал во избежание раскола предстоятеля ПЦУ Епифания заниматься исключительно внешним представительством УПЦ, в то время как сам Филарет будет отвечать за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем.

"Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, надо выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента Порошенко и с архиереями. А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на сборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", - говорится в заявлении Филарета.

Если претензии Филарета к Епифанию - уже не новость, то критические стрелы в сторону президента Украины публично полетели впервые. Патриарх отметил то, что действующий президент Петр Порошенко сыграл большую роль в получении Томоса, но...

"Но сейчас Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата", - заявил Филарет.

Патриарх напомнил, что отказ от Киевского патриархата была требованием Вселенского патриархата для того, чтобы провести объединительный собор Украинских православных церквей и получить томос об автокефалии.

"Поэтому наш отказ от статуса патриархата был чисто ситуативным. Отменить решение о создании Киевского патриархата может только Поместный Собор этой церкви, который создал Киевский патриархат. Такого собора не было. Значит, Киевский патриархат остается, он продолжает действовать, тем более, что он зарегистрирован в государственных органах", - заявил Филарет.



Адрес новости: http://siteua.org/n/651055