Время 10:30  Дата 21.05.2019

Совбез ООН отменил обсуждение украинского закона о языке


Против обсуждения украинского "языкового закона" проголосовали шесть стран, пять поддержали, еще четыре — воздержались


Совет безопасности Организации Объединенных Наций заблокировал предложение России вынести на обсуждение принятый в Украине "языковой закон".

Об этом видно из трансляции на YouTube-канале ООН.

Указано, что против обсуждения украинского закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" проголосовали шесть стран: США, Франция, Великобритания, Германия, Бельгия и Польша.

При этом предложение России поддержали пять стран: Китай, Южно-Африканская республика, Доминиканская республика и Экваториальная Гвинея. Еще четыре государства воздержались от голосования.

Напомним, 17 мая делегация России обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание по Закону Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Комментировать по сути это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла. Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН", — заявил в связи с этим спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Напомним, Верховная Рада 25 апреля приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За его принятие проголосовали 278 народных депутатов. Однако народные депутаты от "Оппозиционного блока" зарегистрировали в Верховной Раде проекты постановления об отмене закона о языке.

14 мая парламент отклонил эти проекты постановлений, которые блокировали подписание закона, после чего спикер парламента Андрей Парубий сразу подписал языковой закон. В тот же день Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" направили на подпись президенту.

15 мая действующий Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о языке.



Адрес новости: http://siteua.org/n/651344