Время 15:43  Дата 21.05.2019

Зеленский прокомментировал встречу с лидерами фракций


Президент не стал выходить к прессе вслед за депутатами и ограничился заявлением на сайте.


Владимир Зеленский прокомментировал встречу с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций и групп. Заявление по итогам встречи в Администрации президента опубликовано на официальном сайте президента Украины.

Представителей парламента на следующий день после инаугурации Зеленский созвал, чтобы обсудить досрочные выборы в Верховную Раду. Он назвал главным основанием для роспуска парламента отсутствие коалиции и крайне низкое доверие граждан.

- Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это - оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции, - цитирует нового лидера его пресс-служба.

В сообщение говорится, что точная дата выборов будет зависеть от того, когда именно Зеленский издаст указ о роспуске парламента. Сами депутаты по итогам встречи говорили журналистам, что это 21 или 28 июля.

Читайте также: КОГДА ВЫБОРЫ В РАДУ: О ЧЕМ СЕГОДНЯ ДОГОВОРИЛИСЬ НА БАНКОВОЙ

Владимир Зеленский к журналистам после встречи не выходил. За него это сделал Андрей Богдан, он представился советником президента по юридическим вопросам. Он сообщил прессе, что Зеленский также выступает за изменения в избирательном законодательстве - отмену мажоритарной системы (избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе) и снижение проходного барьера с 5 до 3%. Эти вопросы могут поставить на повестку дня во время внеочередного заседания Верховной Рады.

На встрече с Зеленским досрочные выборы поддержали "Батькивщина", "Самопомощь" и "Возрождение". Незаконным роспуск считают БПП, "Народный фронт" и "Радикальная партия", однако, они сказали, что готовы к внеочередным выборам.

Читайте также: "ВСТРЕЧА С ЗЕЛЕНСКИМ БЫЛА КЛАССНОЙ". ИНТЕРВЬЮ КЛИМКИНА

Встреча лидеров фракций с Зеленским продолжалась больше двух часов. Еще до ее завершения на сайте президента появились фотографии переговоров. Депутатов попросили сдать свои телефоны, с чем был несогласен Олег Ляшко. После пререканий с охраной лидеру "Радикальной партии" пришлось согласиться с условиями встречи.



Адрес новости: http://siteua.org/n/651367