Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Автор нового моста рассказал, почему трескаются стекла
новый мост
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Архитектор Андрей Миргородский эмоционально прокомментировал ситуацию с трескающимися стеклами на достопримечательности.

Автор проекта пешеходно-велосипедного моста в Киеве эмоционально прокомментировал ситуацию с трескающимися стеклами. Андрей Миргородский в своем Фейсбук назвал несколько ошибок, которые совершила команда. Первая из них – открытие в День Киева.

- Нельзя не сказать, что интерес к проекту превзошёл все ожидания... Мы действительно хотели сделать киевлянам подарок к празднику, но не учли некоторые моменты. Это действительно наша ошибка. Мы торопились. По-хорошему надо было подождать ещё несколько дней. Пока застынет полностью асфальт, пока уберётся крошка с покрытия, пока поднимется трава... Это называется предпусковой период. И в мире он длится неделями. Но День Киева в году только один раз... Это для нашей команды было принципиально - сделать подарок горожанам к этому дню. Скажу честно, люди работали героически. Просто геройски... Круглые сутки! И успели. Даже сейчас, спустя неделю, на мосту пробка, - пишет архитектор.

Вторая причина – менталитет. Правда, Андрей Миргородский высказывается более жестко.

- Тысячи киевлян. Всем интересно! Сотни тысяч селфи! Улыбки! Для нас это высшая оценка труда! Открытые, радостные лица. У многих ощущение праздника. Это именно то, чего мы ждали и для чего работали... И всем, кому нравится наша работа - огромное спасибо!!! Наш труд - для Вас! Но мы ошиблись... Мы не учли, что рядом с нормальными людьми по мосту пройдут уроды! В нормах это не учитывают и мы как-то не подготовились... Наша команда не ожидала, что среди нормальных людей придут нелюди с кирпичами и будут ими проверять прочность накрывочного стекла (которое, кстати, временное из-за крошки от асфальта), будут стрелять в него из пневматики. Мы не учли людей, которые будут ночью ходить по перилам моста и под улюлюканье друзей прыгать с перил на временные стекла... Мы не учли, что в Украине ещё есть люди, которые ночью рисуют краской на стёклах ограждения слова, которые у них в головах... Мы не учли вандалов. В еврокодах про них ничего не сказано.... Мы просто хотели сделать подарок, показать, что мы готовы называться цивилизацией! А что? Рано?

В предыдущем посте Андрей Миргородский написал, что у команды была дилемма - делать стеклянные окна в покрытии моста или нет.

- Очень хотелось идти в ногу со временем, ведь этот мост не только переход из парка в парк, не только лучшая смотровая площадка и не только удивительное инженерное сооружение! Это ещё и туристический аттракцион. И для этого стекло более чем подходит. Всегда будут желающие проверить себя, постояв на стеклянном полу на высоте сорока метров. Но чудес не бывает - любое стекло невозможно защитить от механических царапин и со временем оно теряет свою прозрачность. Есть два способа бороться с этим: выдавать бахилы (тапочки) или менять стекла. По известным причинам мы выбрали второе. Но менять мощное 40-миллиметровое стекло "триплекс" дорого и трудоемко.

Архитектор рассказал, что менять верхнее каленое защитное стекло будут время от времени менять. Чем больше проходит по мосту людей - тем чаще.

- И как все такие стекла, наше боится сильных точечных ударов. Или выстрелов. При этом из всех склеенных пяти стёкол будет страдать только внешнее (верхнее или нижнее) и прочность всей конструкции не пострадает. Даже если останутся только два целых - конструкция останется безопасной. Таким образом пробить наше стекло можно только из гранатомета, - уверяет архитектор.

Также он объяснил, почему мост "шатается".

- Что касается движения самой стальной конструкции моста - это норма для него. Как и для всех аналогичных конструкций. Все киевские автомобильные мосты шатаются, так же как и Киевский пешеходный мост на Труханов остров. Все мосты шатаются. Мы перед открытием проводили испытания конструкций моста, и они показали значения ниже нормы. Помимо этого скажу ещё одну важную деталь - расчёт всех конструкций моста был сделан не по нашим нормам, а по Еврокодам! Эти европейские нормы более строгие и жёсткие!

Пешеходно-велосипедный переход между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" открыли в День Киева, 25 мая. На следующий день стекло на одной из смотровых площадок треснуло. 31 мая – еще одно. Власти Киева и авторы проекта уверяют, что лопнули защитные стекла несущих конструкций. На безопасность это не влияет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: