Время 19:00  Дата 10.06.2019

Кабмин планирует перепись населения посредством гаджетов


Вместо бумажной анкеты украинцам предложат заполнить все персональные данные в электронном кабинете домохозяйства


Кабмин планирует в декабре 2019 года провести перепись населения через смартфоны или планшеты. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Вместо бумажной анкеты украинцам предложат заполнить все персональные данные в электронном кабинете домохозяйства, которые будут защищены специальным шифрованием.

«Тем, кто по каким-то причинам не захочет или не сможет самостоятельно ввести данные на своем устройстве, будут предлагать ответить на вопросы анкеты, которая будет у работников команды переписи на специальном смартфоне или планшете», – отметил вице-премьер-министр Степан Кубив.

Ранее замминистра информполитики Дмитрий Золотухин заявил, что рабочая группа Министерства информационной политики уже несколько месяцев прорабатывает перспективы проведения в Украине переписи населения. В частности, запланированы пилотные переписи для тестирования новых технологий, которые будут использоваться переписчиками.

А идеолог команды Зеленского Руслан Стефанчук заявлял, что в первые 100 дней команда новоизбранного Президента Украины намерена провести "аудит государства" и перепись населения.

Следует отметить, что Госстат ежегодно отчитывается о количестве населения. Согласно их данным, население Украины сокращается с 1994 года. Резкий спад произошел в 2014 году, когда страна недосчиталась чуть менее 2,5 млн человек (в статистике перестали учитывать временно оккупированные Крым и Донбасс).



Адрес новости: http://siteua.org/n/652061