Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тяжкое наследие Порошенко
Трамп Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Окончательное "прощавай" тяжкому наследию Порошенко удастся сказать еще очень не скоро, если учесть то количество, пардон, дерьма, которое Порошенко и компания оставили после себя.

. Здесь и языковой закон, и «Роттердам+», и новое правописание украинского языка, раскол страны и многое другое. Все перечислить крайне трудно, почти невозможно.

Особое место в этом ряду занимает усложнение отношений Украины с Америкой по причине того, что некоторые отечественные политические персонажи, включая Порошенко и компанию, в своих шкурных интересах влезли в американские выборы 2016 года на стороне демократов и вообще в извечные внутриамериканские разборки между республиканцами и демократами. В результате отношения Украины с нынешней республиканской администрацией Трампа существенно осложнились, конечно, если Трампа можно считать республиканцем, но это отдельная тема. Поскольку затем украинская власть и прокуратура в лице Луценко, известного как кум Порошенко, пытаясь реабилитироваться перед нынешним хозяином Белого дома, принялась играть на стороне Трампа, то теперь обострятся отношения Украины и с противоположной частью американского политикума, то есть с демократами, которые имеют неплохие шансы на президентских выборах 2020 года.

В итоге Украина получает осложнение отношений с обеими частями американского политикума, а значит, с Америкой, от которой мы сильно зависим как в финансовом плане, так и в смысле поддержки в противостоянии московской агрессии.

Громкий скандал, который разгорелся за океаном вокруг вмешательства украинских персонажей в американские выборы и получил название «украинагейт», в Украине освещается не слишком активно, где-то даже тускло. И совершенно зря, поскольку он может стать определяющим фактором американо-украинских отношений в обозримом будущем, и ничего хорошего в этом нет!

Такое, скажем прямо, неприглядное наследие Порошенко и компания оставили новой власти и стране в целом в отношениях со сверхдержавой. Причем сделано это было в шкурных интересах узкого круга лиц, а не в интересах Украины!

Видимой верхушкой айсберга в этом скандале в Украине стал срочный отзыв посла США Мари Йованович буквально за месяц до окончания ее каденции. Причина — причастность близкой к демократам Йованович к вмешательству украинских должностных лиц в президентские выборы в США в 2016 году с целью дискредитации Трампа. Результатом стало отсутствие се6йчас в Украине полномочного американского посла, вместо которого пока дипломатическим представительством сверхдержавы руководит Временный Поверенный в делах США Кристина Квин (Kristina Kvien), срочно переброшенная из американского диппредставительства в Париже.

В ходе нашумевшего расследования спецпрокурор Роберт Мюллер обнаружил в предвыборной кампании Трампа в 2016 году массу нарушений, но не сумел доказать главного, на что рассчитывали демократы, политические оппоненты Трампа и республиканцев. Не было найдено доказательств сговора Трампа с Россией и вмешательства Москвы в американские выборы, за что Трампу действительно светил бы импичмент.

Зато в ходе расследования выявились другие факты, которые позволили Трампу пойти в контратаку на демократов и их наиболее вероятного кандидата на президентских выборах 2020 года — Джозефа Байдена, вице-президента времен Барака Обамы. Речь идет о вмешательстве в 2016 году в американский избирательный процесс ряда чиновников и политиканов Украины в пользу тогдашней кандидатки от демократов Хиллари Клинтон.

Ситуация подогревалась потоком публикаций в американских СМИ на тему украинского вмешательства в президентские выборы 2016 года. Например, влиятельное издание Politico отмечало, что Хиллари Клинтон и демократы «саботировали» выборы Трампа, войдя в сговор с украинскими должностными лицами, которые при попустительстве и прямом соучастии Порошенко намеренно слили в СМИ данные о расследовании в Украине в отношении Пола Манафорта, главы избирательного штаба Трампа. Напомним, что в 2007-2012 годах Манафорт работал на Януковича, получив за это 12,7 млн долларов и не уплатив налоги в США. Об этом стало известно из знаменитой «амбарной книги» Партии регионов, которая была «слита» в СМИ. По мнению другого авторитетного американского издания NewsWeek, демократы пытались использовать этот факт в качестве подтверждения вмешательства Москвы в выборы, поскольку Янукович на Западе считался ставленником Кремля.

Но в реальности Москва оказалась «не при делах» или сумела показаться таковой. Зато благодаря некоторым отечественным персонажам по полной вляпалась Украина!

Прежде всего депутат Сергей Лещенко публично признал, что «слил» информацию о Манафорте в СМИ, чтобы в 2016 году представить Трампа «пророссийским кандидатом» на пост президента США. Об этом поведало еще одно уважаемое американское издание — The Atlantic.

Кроме того, по данным СМИ, к «сливу» информации о Манафорте причастны бывший заместитель главы СБУ Виктор Трепак и глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник. Несмотря на то, что все указанные персоналии формально находились в оппозиции к Порошенко, существует достаточно правдоподобная версия, что Порошенко, как минимум, был в курсе «слива», находясь в сговоре с демократами.

В итоге Трамп в самом разгаре избирательной кампании 2016 года вынужден был уволить Манафорта, что явно не улучшило отношение нынешнего хозяина Белого дома к режиму Порошенко и, что важнее всего, к Украине вообще. Именно поэтому более двух лет Порошенко так и не смог добиться личной встречи с Трампом и они виделись лишь на различных коллективных международных встречах, но и там, насколько можно судить по СМИ, разговор Трампа с Порошенко проходил все больше в формате: «Привет! Пока!».

Не менее интересно обстоит дело с Манафортом. В Америке он осужден за ряд нарушений закона и уже отбывает наказание. В Украине же дело Манафорта после «слива» в СМИ заглохло, очевидно, за ненадобностью, что лишний раз подтверждает шкурно-политический характер этого дела. В то же время Манафорт, будучи в Украине, совершил целый ряд правонарушений, и следовало проводить следствие далее, хотя бы для проформы потребовать его выдачи у Америки (ясно дело, что не выдадут, но все-таки). Можно было потребовать, чтобы наши следователи получили возможность допросить его в Америке.

Но ничего этого сделано режимом Порошенко не было по двум причинам.

Во-первых, это дело нужно было Порошенко и целому ряду политиков только для того, чтобы выслужиться перед демократами, бывшими тогда у власти в США, но их кандидат Клинтон проиграла выборы, и дело Манафорта стало в Украине никому не нужным.

Во-вторых, Трамп перешел в наступление, дело Манафорта стало и вовсе токсичным для украинских политиканов, в нем замешанных, и теперь они вынуждены были выслуживаться перед Трампом и республиканцами, помогая им дискредитировать демократов и их наиболее вероятного кандидата на будущих выборах Джо Байдена, который тоже очень наследил в Украине.

Словом, наши политиканы из одного американского лагеря переметнулись в противоположный. Товарищ Ленин, помнится, справедливо называл это политической проституцией...

С подачи Трампа в Америке началось следствие о другом вмешательстве в выборы 2016 года, а именно со стороны политиков и чиновников Украины. Более того, в апреле нынешнего года в Украину прибыла группа следователей из США. Они расследуют факт указанного вмешательства со стороны директора НАБУ Артема Сытника, действия которого якобы направляли бывшая сотрудница ФБР Карен Гринавей и заместитель посла США в Украине Джордж Кент при соучастии бывшего посла США в Украине Мари Йованович. Якобы по их указке Сытник «слил» в СМИ информацию об «амбарной книге» регионалов и о Манафорте как фигуранте этой книги. Все указанные американские должностные лица являются ставленниками демократов, противников Трампа.

Правда, вышел казус. На лавры главных обличителей Манафорта претендуют еще вышеупомянутые депутат Лещенко и бывший замглавы СБУ Трепак. О «сливе» якобы знал и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Примечательно то, когда именно в Украине начала работать следственная бригада американцев. Это было время агонии режима Порошенко, который был согласен на все, лишь бы получить хоть малейшую поддержку из-за океана. То же можно сказать о Луценко, генпрокуроре и куме Порошенко, который также зело озабочен будущим после своих «подвигов». Очевидно, именно поэтому американские «следаки» получили возможность вольготно пастись в Матери городов русских, задавая неудобные вопросы всем, кому пожелают.

Более того, в СМИ просочилась информация, что в феврале 2019 года, незадолго до выборов в Украине, в разговоре с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани Порошенко якобы «настучал» на тогдашнего американского посла Мари Йованович. Дескать, она якобы презрительно высказывалась о Трампе и советовала не обращать на него внимания, поскольку скоро ему объявят импичмент. Если подобное Порошенко действительно произносил с целью получить поддержку из-за океана, это нанесло огромный ущерб Украине, осложнив отношения с Америкой во время российской агрессии.

Что же касается собственно дела Манафорта в Украине, то вообще непонятно, из-за чего так много шуму. Гражданин США Пол Манафорт занимался в Украине противоправной деятельностью, получая за это вознаграждение из черной кассы регионалов, сформированной за счет грабежа Украины и ее граждан, не уплачивая при этом полагающиеся налоги. Против Манафорта вполне обоснованно было возбуждено уголовное дело. А что этим в Украине воспользовались в шкурных интересах и «слили» в СМИ — это, конечно, некрасиво, но такое и в Америке часто случается, в качестве примера можно привести знаменитый «Уотергейт». По сути, «кипеш», поднятый вокруг «слива» объясняется тем, вся эта история затронула шкурные интересы Трампа и его администрации. И тот факт, что Трамп назначил руководителем своего избирательного штаба Манафорта, имеющего крайне сомнительную репутацию, является проблемой самого Трампа, а также Трампа не украшает.

Побочным эффектом всех этих игрищ стала дискредитация НАБУ и всей антикоррупционной системы, которая выстраивалась в Украине при активнейшем участии США при правлении демократов. Но это отдельная тема...

Поняв, что обделались по самые уши перед американцами и стремясь обеспечить себе хоть какую-то перспективу без уголовно-процессуальных подробностей, Порошенко и его окружение, прежде всего Луценко, принялись сливать уже информацию о том, как НАБУ и американское посольство США работали на Клинтон. Затем прошла информация, что в последнее время «сливом» американцам занимался лично Луценко, чтобы выслужиться перед администрацией Трампа и обеспечить свое будущее, которое пока выглядит весьма туманным.

Подобное утверждение подтверждается небывалой активностью, которую Луценко развил в американских СМИ. Например, в интервью, которое Луценко дал популярному среди американского политикума изданию The Hill, он обвиняет Сытника в «сливе» данных по Манафорту, а бывшего посла Мари Йованович в том, что она якобы выставила Луценко список тех деятелей в Украине, которые должны быть неприкасаемыми со стороны правоохранителей. Откровения Луценко вызвали скандал и добавили раздражения по отношению к Украине как среди демократов, так и среди республиканцев. Чтобы было понятно, Луценко дискретировал таким образом страну перед обоими американскими политическими лагерями.

Но и это еще не все. Украинские должностные лица, которые ранее «стучали» демократам на республиканцев и Трампа, теперь принялись «стучать» уже Трампу и его республиканской администрации на демократов. Это выразилось в «сливе» информации на бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который при правлении Обамы считался лучшим другом Порошенко и его режима. Через Байдена в Украину шли существенные денежные вливания, а сам «дядюшка Джо» считался «куратором Украины».

Теперь же «благодарные украинские друзья» принялись сдавать своего бывшего благодетеля. Сын бывшего вице-президента Хантер Байден в свое время входил в наблюдательный совет украинской газодобывающей компании Burisma, которую связывают со скандальным Николаем Злочевским, министром экологии времен Януковича. После событий 2014 года в отношении Злочевского и его фирмы было возбуждено уголовное дело. Генпрокурором тогда был Виктор Шокин. Это вызвало резкую реакцию Байдена-старшего, который потребовал дело закрыть, а Шокина уволить. В конечном счете требования бывшего вице-президента США были выполнены, поскольку Байден угрожал лишить Украину финансовой помощи. Причем Байден лично приезжал в Украину, чтобы проконтролировать кадровые перестановки.

Именно так после увольнения Шокина на должности генпрокурора оказался Луценко, не имеющий даже юридического образования, в связи с чем, напомним, Порошенко пришлось даже через парламент соответствующие поправки в законодательство вносить.

Беглый нардеп Александр Онищенко утверждает, что у него есть тайно сделанные записи, подтверждающие, что к закрытию дела против Burisma причастен лично Порошенко. Более того, сам Луценко еще до выборов заговорил о том, что Шокин был уволен именно в связи с делом против Burisma, а само дело будет возобновлено. Луценко продолжил сдачу Байдена после президентских выборов, очевидно, с ведома Порошенко с целью получения в дальнейшем поддержки в США. Информация о встрече Луценко с Рудольфом Джулиани, адвокатом Трампа, была опубликована изданием The New York Times 1 мая 2019 года.

Трампу нужен компромат на Джо Байдена, поскольку именно он является наиболее вероятным противником Трампа на президентских выборах-2020. Причем, по данным издания The Hill, за Байдена готовы голосовать 43% избирателей, а за Трампа только 37%, то есть бывший вице-президент опережает действующего президента США.

Повторим, именно этим обусловлен интерес Трампа к компромату на Байдена, а отечественный «люмпен-элитняк» этот компромат поставляет.

Таким образом, персонажи украинского политикума опять вмешиваются в американские выборы, но уже на противоположной стороне, наживая врагов еще и среди демократов, чей выдвиженец имеет высокие шансы стать президентом на выборах 2020 года. Осложняются отношения Украины и с нынешним демократическим большинством Палаты представителей Конгресса США.

То есть, преследуя свои шкурные интересы, отечественные политиканы ставят под удар Украину, которая может утратить поддержку США, крайне важную в условиях московской агрессии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: