Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зеленский дал украинское гражданство 14 иностранцам
 Юлия Толопа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент одним указом раздал 14 паспортов и останавливаться не собирается.

Владимир Зеленский дал украинское гражданство 14 иностранцам, которые воевали на Донбассе. Сначала 28 июня на сайте президента появился сам документ с фамилиями, а затем сообщение, в котором Зеленский упрекнул предыдущего лидера страны.

- Президент заверил, что это лишь первые решения о предоставлении гражданства нашего государства лицам, которые защищали суверенитет и территориальную целостность Украины. Следующие будут приняты после поступления материалов от Миграционной службы и их рассмотрения в установленном порядке. Он также подчеркнул, что отныне со стороны Президента не будет искусственного торможения или затягивания этого процесса, как это было в прошлые годы, - сказано на сайте президента Украины.

Среди получивших украинский паспорт оказалась Юлия Толопа. Воевавшая в составе батальона "Айдар" россиянка добавилась гражданства несколько лет и в порыве отчаяния однажды облила депутата Олега Ляшко томатным соком.

Кто получил украинское гражданство

Дмитрий Белогорцев - гражданин Беларуси, солдат батальона "Донбасс". В 2015 году он сказал DW.COM, что в Украине только президент может предоставить гражданство своим указом "без формальных на то оснований". Боец назвал легализацию главной проблемой воинов из других государств, защищающих Украину на Донбассе. Он рассказал о своем земляке Дмитрии Полойко, который, вернувшись в Беларусь, был задержан местным КГБ.

- Еще двое россиян под угрозой депортации из Украины были вынуждены выехать домой. Сейчас связь с ними оборвалась, скорее всего, с ними что-то случилось.

Дмитрий Белогорцев. Фото: DW

Давид Гачечиладзе

Абдула Джалил

Тачи Джафаров

Рудольф Егоренко - гражданин Беларуси, солдат батальона "Донбасс".

Тенгиз Занадзе

Гиорги Кахниашвили

Валерий Колот - беларус, боец батальона "Донбасс", с 2017 года служит по контракту в ВСУ.

Валерий Колот. Фото: inforesist.org

Мераб Концелидзе - грузин, боец батальона "Донбасс", боец-доброволец Антитеррористической операции на Донбассе.

Мераб Концелидзе. Фото: inforesist.org

Мамука Музашвили - грузин, "Грузинский легион"

Мамука Музашвили. Фото: inforesist.org

Юрий Савилов - россиянин, заместитель командира батальона "Донбасс". До АТО был успешным бизнесменом и жил в Москве.

Юрий Савилов. Фото: inforesist.org

Леване Хуцишвили

Арсланбек Каримов

Юлия Толопа – россиянка, боец батальона "Айдар"

Также Владимир Зеленским своим указом присвоил звание Героя Украины старшему солдату Андрею Волосу. 28 июня 2018 года около Южного Донецкой области он вместе с сослуживцами пытался эвакуировать раненого офицера. Во время эвакуации получил ранения в результате снайперского выстрела и по дороге в госпиталь скончался.

Еще 40 бойцов президент отметил орденами "За мужество" II и III степеней, медалями "За воинскую службу Украине" и "Защитнику отечества". 11 из них получили награды посмертно.

Українськi Новини отмечают, что Петр Порошенко принял в гражданство Украины около тысячи иностранцев в 2018 году, среди которых больше всего сирийцев, россиян и армян.

Владимир Зеленский не первый раз на должности президента предоставляет украинское гражданство. 28 мая он вернул паспорт Михаилу Саакашвили. Также украинские документы он дал пяти иностранцам - гражданам Сирии, Азербайджана, Киргизии, Ирана и России. К военным действиям на Донбассе они отношения не имели.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: