Время 21:25  Дата 11.07.2019

Рада приняла новый избирательный кодекс


Законопроект, предусматривающий выборы по открытым спискам с проходным барьером 5%, принят. Мажоритарные округа отныне в прошлом.


Сегодня, 11 июля, Верховная Рада приняла новый избирательной кодекс с открытыми списками и проходным барьером на уровне 5%: за это проголосовали 230 народных депутатов.

Результаты голосования:

Фракция БПП: "за" - 67 голосов, воздержались - 2, "против" - 2, не голосовали - 16, отсутствовали - 40.

Фракция "Народного фронта": "за" - 43 голосов, "против" - 1, воздержались - 4,  не голосовали - 10, отсутствовали - 21.

Оппоблок: "за" - 20 голосов, "против" - 1, воздержались - 0, не голосовали - 6, отсутствовали - 12.

Фракция "Сомопоміч": "за" - 25 голосов, "против" - 0, воздержались - 0, не голосовали - 0, отсутствовали - 0.

Группа "Видродження": "за" - 2 голосов, "против" - 1, воздержались - 2, не голосовали - 4, отсутствовали - 16.

Фракция "Батькивщины": "за" - 14 голосов, "против" - 0, воздержались - 0, не голосовали - 0, отсутствовали - 7.

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко: "за" - 17 голосов, "против" - 0, воздержались - 0, не голосовали - 0, отсутствовали - 4.

Группа "Воля народа": "за" - 2 голосов, "против" - 1, воздержались - 0, не голосовали - 6, отсутствовали - 12.

Внефракционные: "за" - 40 голосов, "против" - 2, воздержались - 0, не голосовали - 2, отсутствовали - 12.

Рада рассмотрела все 4568 правок. Ни одна не поддержана.

"В редакции первого чтения был проголосован избирательный порог 4 процента. После консультаций с фракциями и группами рабочая группа приняла решение поддержать ту поправку, которая меняет избирательный барьер на 5 процентов. Эта поправка была учтена", - сказал глава рабочей группы по разработке Избирательного кодекса депутат Александр Черненко с трибуны парламента, сообщает Укринформ.

Новый кодекс предусматривает персонифицированное голосование - те самые открытые списки кандидатов. Такая схема выборов потребуют имплементации региональных избирательных округов. На партийных съездах будут утверждать общенациональный список.

На выборах мэров предлагается применить систему абсолютного большинства, а на выборах депутатов сельского/поселкового совета/горсовета (в городах, где избирателей менее 90 000)/райсовета - систему относительного большинства в многомандатных округах.

По новому кодексу, будет 27 избирательных округов (плюс-минус совпадают с областями): крымский округ вольется в херсонский, Киев разделят на два, и также отдельный округ будет в Днепре.

Кодекс вступит в силу в 2023 году, то есть со следующих плановых парламентских и президентских выборов.

Кроме того, предусмотрена интернет-процедура изменения места голосования. 


В кодексе объединены 5 действующих сегодня законов - о выборах народных депутатов, о президентских выборах, о местных выборах, о Центральной избирательной комиссии и о Едином государственном реестре избирателей.

Кодексом предусмотрена пропорциональная избирательная система для выборов народных депутатов с одним общегосударственным избирательным списком, который формируют политические партии. Этот список распределяется по региональным спискам, поэтому кандидаты из общего списка вносятся в определенный региональный список. Согласно кодексу, в распределении депутатских мандатов участвуют те партии, которые преодолели 5-процентный барьер.

Ранее депутаты отклонили все 4568 поправок к проекту закона и перешла к обсуждению проекта Избирательного кодекса. Для этого необходимо было порголосовать за возвращение к ряду поправок, озвученных рабочей группой. Они смогли это сделать только с 17 раза, дав 227 голосов.

До этого депутаты не давали необходимое количество голосов, при этом стабильности не было в голосовании фракций БПП, "Народный фронт", "Батькивщина", ОПЗЖ, Оппоблок, групп "Видродження" и "Воля народа". Также нестабильная ситуация среди внефракционных, хотя, по словам спикера, внефракционные дают много голосов.

Напомним, в первом чтении проект Избирательного кодекса Рада поддержала в ноябре 2017 года. 6 июня 2019 года парламент приступил к рассмотрению его во втором чтении и, согласно регламенту работы Верховной Рады, не может рассматривать другие вопрос до принятия решения по данному законопроекту. Всего нардепы подали к нему 4 568 поправок. Источник: https://censor.net.ua/n3136934



Адрес новости: http://siteua.org/n/653148