Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Против Демьянюка подано 300 исков
Джон Демьянюк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На суде в Германии по делу Ивана Демьянюка, подозреваемого в причастности к убийству в годы Второй мировой войны свыше 29 тыс. человек в гитлеровском концлагере Собибор в Польше, будут рассматриваться еще около 30 дополнительных исков.

По информации журнала Spiegel, речь идет о жалобах частных лиц - родственников жертв нацистского режима из США, Нидерландов и Израиля. Суд по делу депортированного из США Демьянюка пройдет, как предполагается, в сентябре.

Как считает профессор уголовного права из Кельна Корнелиус Нестлер, по всей вероятности, число жалоб возрастет. Профессор консультирует и представляет интересы большинства частных соистцов, среди которых - четверо бывших узников Собибора. По словам Нестлера, многие из соистцов видят в личном участии в процессе свой долг перед близкими родственниками, иногда речь идет о семьях, полностью уничтоженных нацистами.

Как подчеркивает журнал, решение об участии соистцов в судебном разбирательстве должен принять суд. Между тем в отношении Демьянюка пока еще не выдвинуто обвинение, поскольку врачам предстоит первоначально убедиться в дееспособности и возможности участия 89-летнего обвиняемого в процессе. Его семья утверждает, что Демьянюк тяжело болен.

По сведениям журнала Focus, администрация США, откуда был экстрадирован в ФРГ Демьянюк, находящийся в настоящее время в тюрьме Штадельхайм в Мюнхене, засекретила некоторые важные документы, касающиеся его дела. Эти документы, хранящиеся в американском Национальном архиве, содержат сведения, полученные от иностранных спецслужб, а также данные о сотрудничестве США с международными правоохранительными инстанциями.

Как сообщал ForUm, 1 мая с.г. Федеральный апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию Демьянюка, которого обвиняют в пособничестве нацистам.

Процедуру депортации 89-летнего Демьянюка, который живет в Кливленде (штат Огайо), провел Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ.

По версии немецкого следствия, Демьянюк был надзирателем в лагерях Треблинка и Собибор после того, как попал в плен.

В США Демьянюк эмигрировал в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство.

В 1986 году американские власти экстрадировали Демьянюка в Израиль, где его приговорили к смертной казни. Предполагалось, что именно Демьянюк был тем, кто запомнился многим заключенным в тюрьме надзирателем-садистом по прозвищу «Иван Грозный» в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии, и в 1942 году сам стал военнопленным.

В 1993 году Верховный суд Израиля признал, что Демьянюк не является «Иваном Грозным», и его отпустили из тюрьмы, после чего он вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд считал доказанным, что И.ДЕМЬЯНЮК во время Второй мировой войны был надзирателем в концентрационном лагере, на основании чего принял решение лишить его гражданства и выслать из страны. Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором тот обжаловал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: