Время 11:19  Дата 29.07.2019

Бессмертный рассказал подробности встречи с Зеленским


Переговорщик отметил, что у президента "есть внутреннее желание решить проблему войны в Донбассе"


Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что на встрече с президентом Владимиром Зеленским, которая состоялась перед поездкой в Минск, происходил обмен мнениями. Об этом он заявил в интервью изданию Левый берег.

"Встреча состоялась. Мы обменялись мнениями. Во-первых, я увидел перед собой человека, который искренне хочет понять, что такое минский процесс, искренне хочет решить эту проблему и уже пробует делать первые шаги. Но дальше - стоп. Он понимает, что надо еще обладать матчастью", - отметил Бессмертный.

По его словам, во-вторых, у Зеленского присутствует понимание того, о чем он "говорил последние четыре года: главное - это люди". "Люди, которые всем этим занимаются", - уточнил он.

Отвечая на вопрос, сложилось ли, впечатление, что президент не полностью владеет ситуацией, Бессмертный сказал:  "Не в полной мере. Да, у него есть внутреннее желание решить проблему войны. Но для того, чтобы ее закончить, нужны люди, которые понимают, как это можно сделать и кому он поручит это сделать".

Говоря о том, может ли президент доверять назначенному переговорщику в плане Минска, Бессмертный сказал: "Знаете, у него очень уставшие глаза. Я почувствовал эту колоссальную перенасыщенность информацией. Я видел, как ему трудно раскладывать все это по полочкам. Я видел, как его переполняют эмоции - ему хочется все изменить".

Бессмертный также рекомендует ближайшему окружению президента воздерживаться от громких заявлений о войне в Донбассе.

"Надо сказать: ребята, помолчите полгода, почитайте учебники, разберитесь в ситуации, организуйте работу, пригласите для диалога, поговорите, как оно должно быть сделано. Они побежали сейчас же говорить, а тут смотришь - а оно не клеится вместе", - считает Бессмертный.

Зеленский встретился с Волкером: обсудили Донбасс 26.07.2019 Волкер ожидает, что Путин согласится на обмен пленными 17.07.2019 Бессмертный рассказал, как организовать работу ТКГ в Минске 15.07.2019

18 июля Бессмертный заявил, что доверие сторон на переговорах в Минске - минимальное, и в отдельных подгруппах диалог был "на грани срыва".



Адрес новости: http://siteua.org/n/653743