Время 22:55  Дата 11.08.2019

Под Винницей решили развивать "метеоритный" туризм


Пока что облагородили лишь место падения небесного тела, но громада мечтает о большом туристическом комплексе.


В Винницкой области есть уникальное место – кратер, который образовался после падения метеорита. Случилось это примерно 400 млн лет назад: космическое тело массой около 40 млн. тонн и диаметром 230-300 м упало в 40 км от современной Винницы.

Удар был такой силы, что ядро метеорита ушло глубоко в землю, а на поверхности образовался кратер. Долгое время Ильинецкий кратер интересовал только ученых и искателей драгоценных камней, сейчас же к нему начали тянуться туристы – кто за "космическими" травками, кто за целебной водой, кто за медитацией.

Кратер – не свалка, а памятка

В Ильинецкой территориальной громаде (ОТГ) рассказывают: в советское время жизнь у кратера кипела - его ограждали забором, ученые, не только геологи, но и историки, проводили исследования. Подростки, когда никто не видит, "зависали" там часами – искали интересные камушки.

Уже в последние лет 15 кратер немного "сдал": местные превратили его в свалку и карьер, где жители окрестностей добывали полевой шпат – он же солнечный камень, строить себе дома и облагораживать дворы. Активисты местной громады решили, что грех, такому месту бесславно пропадать: не в каждой же ОТГ метеорит падал! Начали с малого.

- Нашему кратеру область дала статус геологической памятки природы, мы провели природоохранные мероприятия. В Европе или в Америке, понятно, отношение к кратеру было совсем иным. Но у нас люди превратили его в свалку, в карьер – выбирали солнечный камень, который ценен с точки зрения геологии, - рассказывает Татьяна Герман, начальник отдела инвестиционного развития и стратегического планирования Ильинецкой ОТГ. – Сейчас там свалки уже нет, люди видят, что это памятник природы, поэтому и отношение изменилось. Но нужно тему кратера развивать и дальше.


 Базовая инфраструктура уже есть

Из местного бюджета возле кратера поставили беседку, информационные стенды, сувенирную продукцию, ступеньки, обзорные площадки. Туалет, в конце концов.

- На 260 тысяч гривен, понятно, что больше и не могли сделать. Поэтому первый шаг – создать базовую инфраструктуру, - говорит Татьяна Герман. – После того, как мы это сделали, там каждый день начали появляться люди!

В громаде понимают, что для большого потока туристов таких благ мало, цель максимум – большой туристический комплекс. Пока что заняты выбором концепции и главной "фишки", а их тут может быть несколько.

- Эта локация уникальна, во-первых, с геологической точки зрения: тут большие залежи ископаемых, солнечный камень, ядро метеорита. Во-вторых, с исторической точки зрения, - объясняет Герман.

Во время археологических исследований ученые нашли древний карьер, разработку которого начали племена еще черняховской культуры (100-500 года н.э.), и которая продолжалась до монгольского нашествия. Из добытого делали жернова - несколько, найденных на раскопках в Киеве и датированных 1240 годом, ученые идентифицировали, как изготовленные из камней Ильинецкого карьера.

- Жернова из нашего карьера очень ценились, поскольку другие камни, когда зерно перетирали, оставляли в муке крупинки, песок, и хлеб получался не такой качественный, а наши жернова растирали зерно очень хорошо, - говорит Герман.

Легендами кратер пока не оброс, но один из ученых предположил, что он образовался не от падения метеорита, а после работы инопланетной техники!

- Да, есть такое мнение, и даже научный труд, - улыбается Татьяна. – Точно известно, что у кратера есть аномальное магнитное поле и антигравитация. Даже за 400 млн лет в кратере трава не растет.

Но, по мнению Татьяны, плохо такая активность на людей не влияет. Наоборот, признается - после посещения кратера улучшается и настроение, и самочувствие.

- Всех зовем к нам за позитивной энергией. В кратер очень любят приезжать люди для медитации и занятий йогой, говорят, что биополе хорошее. Мы здесь собираем травы на чай, такое биоразнообразие сложно найти во всей области! Считается, что это самое чистое место в регионе для пчел и ульев. А еще у кратера есть колодец, люди специально приезжают за водой, говорят, что у нее очень хорошие свойства, она не портится, - говорит Татьяна Герман, объясняя, чем кратер может привлекать эко-туристов.

Также Ильинецкий кратер известен тем, что в его окрестностях найден крупнейший в мире агат (размер - 14,5 × 25 × 32 сантиметра), срез которого находится в Музее естествознания Берлина.

Конкретно

Находится это уникальное место в 40 км от Винницы на границе Липовецкого и Ильинецкого районов между селами Луговая, Слободка, Иваньки и Жорнище.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654312